ГЛАВНАЯ > Новости

КСИР сообщил о запуске десятков беспилотников и ракет по Израилю

01:27 14.04.2024 •

Корпус стражей исламской революции Ирана подтвердил запуск десятков беспилотных летательных аппаратов и баллистических ракет в сторону Израиля, передает агентство IRNA

«Удары нанесены в ответ на многочисленные преступления, совершенные сионистским режимом, включая нападение на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске и мученическую смерть группы командиров и военных советников нашей страны в Сирии», — говорится в заявлении КСИР.

В постпредстве Ирана при ООН сообщили, что подобный шаг был бы предпринят на основании статьи 51 Устава организации, касающейся законной обороны. Иранская сторона также предостерегла США от попыток вмешательства в конфликт. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив в последние несколько лет готовился к возможному прямому нападению со стороны Ирана и сейчас страна готова к любому развитию событий. 

«Системы обороны развернуты, мы готовы к любому развитию событий как в обороне, так и в нападении», — сказал Нетаньяху. Он также отметил, что Израиль «ударит по тому, кто нанесет удар по нему», а также «защитит себя от любой угрозы».

2 апреля посол Палестины в РФ Абдельхафиз Нофаль заявил , что правительство Израиля воспользуется возможным ответным ударом Ирана, чтобы расширить военные действия в секторе Газа.

«Если будет какая-то (атака — ред.) Ирана, то для (премьера Израиля Биньямина – ред.) Нетаньяху целью станет: больше захватить, сильнее ударить, больше давления на другие страны (оказать - ред.), чтобы война продолжалась, как он хочет… Израильское нападение продолжается ежедневно. Это ничего не меняет. Наоборот, осложняет ситуацию», - отметил он.

Ранее президент Сирии Башар Асад на встрече в Дамаске с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом заявил, что действия властей США грозят расширением конфликта на Ближнем Востоке. 

«В ходе встречи президент Асад счел, что поведение Соединенных Штатов Америки в отношении продолжающейся израильской агрессии в секторе Газа грозит расширением конфликта за счет продолжения поставок смертоносного оружия сионистскому режиму, а также нападений США на различные районы Ближнего Востока», - указано в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати