ГЛАВНАЯ > Новости

NBC: наступление ВС РФ и отсутствие американской помощи приближают поражение Украины

20:34 13.04.2024 •

 

Отступающие вооруженные силы Украины (ВСУ) окапываются, чтобы остановить коллапс по всей линии фронта, поскольку российские атаки и задержки с американской военной помощью ставят Киев и его союзников перед возможностью болезненного поражения. Об этом говорится в материале NBC.

«Они (русские – прим.ред.) понимают, что сейчас мы находимся в очень уязвимом положении», - сказала депутат верховной Рады, председатель Парламентской временной специальной комиссии по мониторингу поставок оружия на Украину Александра Устинова. «Американцы это тоже понимают. Они понимают, что нам буквально нечем стрелять», - сказала она в телефонном интервью.

Как считает эксперт по обороне и безопасности RAND Europe Брайден Сперлинг, окапываться - это, вероятно, лучшее, что украинцы могут сделать прямо сейчас. «О чем я беспокоюсь, так это о том, что если оборона [ВСУ будет прорвана], это может привести к довольно крупному краху, если русские смогут этим воспользоваться», - сказал он.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме, заявил, что Вооруженные силы РФ активно наступают по многим направлениям на Украине и призвал никогда не недооценивать Россию.

«Ситуация на поле боя крайне сложная. Россия в настоящее время активно наступает на многих направлениях, и, конечно, большое наступление, которое украинцы провели прошлым летом, не дало тех результатов, на которые мы все надеялись… Мы никогда не должны недооценивать Россию», — отметил Столтенберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати