ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг: Россия активно наступает по многим направлениям на Украине

18:06 16.01.2024 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме, заявил, что Вооруженные силы РФ активно наступают по многим направлениям на Украине и призвал никогда не недооценивать Россию. 

«Ситуация на поле боя крайне сложная. Россия в настоящее время активно наступает на многих направлениях, и, конечно, большое наступление, которое украинцы провели прошлым летом, не дало тех результатов, на которые мы все надеялись… Мы никогда не должны недооценивать Россию», — отметил Столтенберг. 

25 декабря 2023 года министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину, что подразделения Вооруженных сил полностью освободили Марьинку в Донецкой народной республике.

«В ходе активных наступательных действий штурмовые отряды группировки "Южная" сегодня полностью освободили населенный пункт Марьинка юго-западнее Донецка», — сказал глава Минобороны.

Он также отметил, что за девять лет ВСУ создали в Марьинке мощнейший укрепрайон, соединенный подземными ходами, практически на каждой улице было укрепленное сооружение.

«Что немаловажно, мы довольно существенно отодвинули работу артиллерии от Донецка, дальше на запад, это позволяет сегодня более эффективно защищать Донецк от нанесения ударов», — отметил министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати