ГЛАВНАЯ > Новости

Вагенкнехт раскритиковала политику Шольца по Украине

11:06 13.04.2024 •

 

Лидер немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт: за здравый смысл и справедливость» (Bündnis Sahra Wagenknecht - Für Vernunft und Gerechtigkeit, BSW) Сара Вагенкнехт раскритиковала канцлера ФРГ Олафа Шольца за нежелание договориться с президентом России Владимиром Путиным о прекращении огня на Украине. Об этом она заявила в интервью T-Online.

«Абсурдно, что у канцлера Шольца есть человек в его партии, Герхард Шредер, у которого есть прямой канал диалога с Путиным, но он не просит его оценить шансы на прекращение огня и мирные переговоры в кулуарах», - сказала она (цитата по РИА «Новости»).

По ее словам, частью компромисса мог бы стать отказ США от создания на Украине своей зоны влияния: никаких военных баз, никаких центров шпионажа.


Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная в том числе партии BSW, возглавляемой Сарой Вагенкнехт. «Среди прочих декларируемых целей BSW - увеличение налогов для богатых и облегчение налогового бремени для малоимущих, увеличение инвестиций в образование, отмена санкций в отношении России и запуск «Северного потока», отказ от поставок оружия Украине и немедленное начало мирных переговоров между Киевом и Москвой. Из-за этого многие критики Вагенкнехт обвиняют её «в работе на Кремль». Отвечая в таком контексте на вопрос прессы, приемлем ли для нее вариант мира, при котором Украина уступила бы России значительную часть своей территории, Сара Вагенкнехт напомнила о попытке в марте 2022 года начать переговоры в Стамбуле при посредничестве Турции. Она считает, что в то время была возможность в ходе переговоров добиться такого результата, при котором российские войска отошли бы на те позиции, которые они занимали до 24 февраля 2022 года, а территориальные потери Украины ограничились бы отдельными регионами Донбасса и Крымом. При этом, правда, Киев должен был бы гарантировать отказ от членства в НАТО и от размещения на своей территории любых структур Альянса», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати