ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Виталий Чуркин – «образец одухотворенной дипломатии»

21:56 12.04.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Виталий Иванович Чуркин (фото из семейного архива Чуркиных)

В Московском государственном институте международных отношений 12 апреля состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста выдающемуся дипломату России Виталию Чуркину.

При участии высоких гостей, семьи Чуркиных, автора скульптурного проекта, а также многочисленных студентов ректор МГИМО Анатолий Торкунов во вступительном слове подчеркнул дипломатическое мастерство Виталия Ивановича Чуркина, отметив, что «он всегда был очень убедительным, очень остроумным, при этом, не смотря на ту твердую позицию, которую он занимал, отстаивая интересы Отечества - Российской Федерации, - он умел наладить и выстроить дружеские отношения со своими коллегами по Организации Объединенных наций». Говоря о внезапной кончине Виталия Чуркина в 2017 году, Анатолий Торкунов отметил: «Неслучайно, когда произошла беда, и Виталия Ивановича не стало, все в ООН, независимо от политических пристрастий тех или иных представителей, не просто выражали сочувствие, а горевали по поводу того, что с ними и с нами со всеми не стало Виталия Ивановича».

Ректор МГИМО А.В. Торкунов

Тот факт, что день 12 апреля стал международным Днем коссмонавтики, - инициатива и заслуга В.И. Чуркина. Об этом сказал сенатор Совета Федерации, Первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов. «Знаменательно и символично, что открытие бюста состоялось в этот день - 12 апреля», - сказал Андрей Денисов. – «У Виталия Ивановича было много достижений на дипломатическом поприще, но одно из них особенное – инициатива принятия резолюции ООН по международному дню космонавтики. Этот праздник стал всеобщим, благодаря Виталию Ивановичу».   

Сенатор СФ, Первый заместитель председателя Комитета по международным делам СФ А.И. Денисов

О неслучайном совпадении открытия бюста выдающемуся дипломату именно 12 апреля сказала и его вдова Ирина Евгеньевна Чуркина. Она поделилась с присутствующими рассказом из семейной истории. Именно в день 12 апреля пятьдесят лет назад  на Воробьевых горах (тогда Ленинских) Виталий Иванович Чуркин сделал предложение руки и сердца своей любимой, на что она сразу же ответила «да». «Но чувствовала, что чего-то не хватает, - вспоминала Ирина Евгеньевна. – И в этот момент раздались залпы салюта, и небо озарилось разноцветными огнями». Так 12 апреля стало знаменательным для всей семьи Чуркиных. На вопрос журнала «Международная жизнь», что испытывает Максим Витальевич Чуркин в минуты открытия бюста своему отцу, он сказал: «Гордость и благодарность».  

Ирина Евгеньевна (жена) и Максим Витальевич (сын) Чуркины со студентами МГИМО

Автор проекта бюста В.И. Чуркину российский скульптор Николай Александрович Иванов. Как сказал он, выступая на торжественной церемонии открытия, в работе ему очень помогала Ирина Евгеньевна Чуркина. Кроме того, она предоставила фотографии для выставки, которая экспонировалась на открытии бюста В.И. Чуркину в фойе МГИМО.    

Стоит отметить, что на этой неделе 14 – 19 апреля в МГИМО состоится XXV Московская международная модель ООН имени В.И. Чуркина. По сути – это захватывающая ролевая игра в формате ооновских дискуссий, которая продолжается неделю. Она проводится с 1990 года Российской ассоциацией содействия ООН совместно с МГИМО МИД РФ. В 2000 году модель приобрела международный статус.     

Напомним, Виталий Иванович Чуркин – советский и российский дипломат, кандидат исторических наук, был Заместителем Министра иностранных дел России, Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Бельгии, Канаде, Постоянным Представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, Представителем РФ в ООН  и в Совете Безопасности ООН (2006-2017).

Председатель Совета Ассоциации российских дипломатов Игорь Халевинский в беседе с журналом «Международная жизнь» так охарактеризовал своего выдающегося коллегу по профессии: «Виталий Чуркин – образец одухотворенной дипломатии»!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати