ГЛАВНАЯ > Новости

В МВД Эстонии предложили признать РПЦ террористической и запретить

12:59 12.04.2024 •

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что намерен предложить рийгикогу (эстонский парламент) признать РПЦ террористической организацией и добиться окончательного запрета на его деятельность в стране.

«Учитывая весь контекст, я, как министр внутренних дел, не могу сделать ничего другого, кроме как предложить парламенту объявить РПЦ террористическим и поддерживающим терроризм в своей деятельности, и в результате министр внутренних дел мог бы обратиться в суд и предложить распустить действующую здесь церковную организацию», — сказал Ляэнеметс. 

«Основываясь на экспертизе МВД и только что дошедшей оценке полиции безопасности, у меня нет другого выбора, кроме как самому принять меры по разрыву связей между Эстонской православной церковью Московского патриархата и Московским патриархом», — добавил министр.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя подобный шаг Таллина, заявила, что у властей Эстонии все признаки душевного здоровья налицо. 

«С кем же тогда, по его (Лаури Ляэнеметс — прим. ред.) мнению, будет общаться Папа Римский — с террористами?», — указал Захарова. 

Ранее в журнале «Международная жизнь»  вышел материал, посвященный обыскам монастырей на Украине. «<…> По факту последних недель, происходят странные и системные процессы. Задержание под надуманным предлогом Наместника Киево-Печерской Лавры на границе с Польшей; обыски у него; несколько обысков у Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана; и как вишенка на торте –  тут же после «мероприятий» в Верховную Раду Украины вносится законопроект о запрете канонической УПЦ. По словам автора законопроекта № 8221 Николая Княжицкого «Об обеспечении укрепления национальной безопасности в сфере свободы совести и деятельности религиозных организаций» этот закон должен «…полностью запретить деятельность РПЦ и её структур на территории Украины. Деятельность РПЦ носит не религиозный, а политический характер». Не нужно иметь семи пядей во лбу, что бы догадаться каким будет решение украинских депутатов в текущих условиях.

Еще до начала СВО было понятно, что именно этим все и закончится, вопрос был только в том, когда именно Зеленский даст отмашку начать уничтожение УПЦ и какой предлог для этого будет изобретен. Их карты были ненадолго спутаны Собором УПЦ в Феофании, где УПЦ МП попыталась продемонстрировать определенную «дистанцированность» и независимость от Московской Патриархии. Однако, как показало время, хотя это действо и позволило выиграть какое-то время, однако не помогло стать канонической украинской Церкви «своей» для украинской власти. Не помогли и некоторые архиереи Украинской Церкви с первых дней СВО начавшиеся «переобуваться» в «украинских патриотов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати