ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила об отказе России от участия в конференции по Украине в Швейцарии

19:11 11.04.2024 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на соответствующий вопрос СМИ, напомнила, что российская сторона неоднократно выражала крайне негативное отношение к  «конференции» высокого уровня по Украине, которую намерены провести власти Швейцарии.  

«Россия не будет принимать в ней участие, даже если получит приглашение, которое к нам не поступало.

Под маркой «добрых услуг» Швейцария пытается продвинуть скомпрометировавшую себя «формулу Зеленского» и продолжить провальный «копенгагенский процесс», только в новой упаковке.

Любые мероприятия, которые игнорируют позицию России и основываются на положениях ультимативной «формулы Зеленского», оторваны от реальности и бесперспективны», - заявила дипломат.

«Озвученное устроителями «конференции» намерение вычленить из инициатив других стран общие компоненты – не что иное, как уловка. Хорошо известно, что «формула Зеленского» не предполагает компромиссов, альтернатив и полностью игнорирует предложения Китая, Бразилии, африканских и арабских государств», - уточнила Мария Захарова.

10 апреля Захарова заявила, что за инициативой Швейцарии о встрече по «украинской формуле» стоят представители демократической партии США, поскольку им нужно поддержать проект «Украина» на плаву.

В конце февраля глава МИД России Сергей Лавров сказал, что готовящееся режимом Владимира Зеленского предложение России по урегулированию конфликта на Украине —очевидный ультиматум.

«Он (Зеленский — прим.ред.) сказал, что это не будет считать переговорами. Нормальный человек понимает, что имеется в виду ультиматум. От ультиматума Зеленский никогда не отказывался. Вся его вот эта формула из десяти пунктов была и остается очевидным ультиматумом», — сказал Лавров.

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, комментируя планы правительства Швейцарии провести в 2024 году мирную конференцию по Украине, заявил, что на подобных конференциях должны быть отражены все точки зрения на конфликт, без ангажированности участников.

«Если и говорить о возможности проведения - будь то в Швейцарии или где-либо еще - мирной конференции по украинской ситуации, то она, по моему убеждению, будет иметь смысл только в случае равной представленности всех точек зрения на конфликт, их честного учета на основе отсутствия ангажированности участников. Все предыдущие попытки собрать такие конференции вокруг так называемой «формулы мира»Зеленского оказались безрезультатными и провалились именно потому, что не соответствовали указанным критериям», — отметил Косачев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати