ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев назвал бессмысленными проведение мирных конференций по Украине без РФ 

14:02 21.01.2024 •

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев, комментируя планы правительства Швейцарии провести в 2024 году мирную конференцию по Украине, заявил, что на  подобных конференциях должны быть отражены все точки зрения на конфликт, без ангажированности участников. 

«Если и говорить о возможности проведения - будь то в Швейцарии или где либо еще - мирной конференции по украинской ситуации, то она, по моему убеждению, будет иметь смысл только в случае равной представленности всех точек зрения на конфликт, их честного учета на основе отсутствия ангажированности участников. Все предыдущие попытки собрать такие конференции вокруг так называемой «формулы мира»Зеленского оказались безрезультатными и провалились именно потому, что не соответствовали указанным критериям», — отметил Косачев. 

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Москва не отказывается от переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. 

«Легендарный министр иностранных дел СССР Громыко не раз отмечал: «Лучше десять лет переговоров, чем один день войны». Россия придерживается этого принципа и не отказывается от переговоров. Об этом многократно говорил президент РФ Владимир Путин. При этом хочу напомнить, что президент Украины Зеленский подписал декларацию, запрещающую вести переговоры с правительством Путина. Если США так заинтересованны в мирном урегулировании конфликта, то, думаю, им не составит труда дать команду отметить этот декрет», — сказал Лавров. 

Ранее президент Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что если США заинтересованы в переговорах России и Украины, то они должны сначала убедить Киев отменить декрет Владимира Зеленского, запрещающий вести переговоры с Россией. 

4 сентября прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что киевский режим «выбросил на свалку» все договоренности, достигнутые в марте 2022 на переговорах в Стамбуле. 

«При посредничестве президента Турции была достигнута договоренность, были проекты документов согласованы между российской и украинской делегацией, но потом Украина отправила их в… На свалку! Мы слышим о каких-то новых инициативах, но это не то, что когда-либо с нами обсуждалось. Поэтому мы ничего нового не воспринимаем. Что касается посреднических услуг – мы никогда от них не отказывались. Мы знаем о посреднических предложениях и инициативах Китайской Народной Республики, африканских государств. Ну, конечно, мы благодарны и президенту Турции за его усилия на этом направлении», — отметил Путин. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати