ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши заявили о формировании сил быстрого реагирования Европы

17:24 11.04.2024 •

Глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью греческой газете Kathimerini заявил, что Евросоюз находится в процессе формирования силы быстрого реагирования Европы.

«Разговоры о (единой – ред.) армии ЕС создают ненужную путаницу, поскольку предполагают слияние национальных армий, чего, я полагаю, никогда не произойдет. Тем не менее, мы находимся в процессе формирования военного потенциала - сил быстрого реагирования. Я называю его «Европейским легионом», - отметил он (цитата по ТАСС).

Министр добавил, что Европе нужно взять на себя «большую ответственность» в укреплении собственной обороны на фоне того, что США сфокусированы на противостоянии КНР.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что руководству Евросоюза предстоит решить еще множество проблем перед созданием собственной армии.

«Армия ЕС? Может, начать с разработки собственной вакцины от ковида? Или научиться гуманно, в соответствии со своими международными обязательствами охранять границы Евросоюза? Решить вопрос с беженцами и мигрантами? А уже потом создавать армию», - отметила она, комментируя заявление министра иностранных дел Италии Антонио Таяни о необходимости формирования вооруженных сил Европейского союза. «Кстати, а за что же тогда каждая страна НАТО (читай, ЕС) должна платить в «общую кассу» (а, по сути, Вашингтону) колоссальные суммы, которые, как заявлялось, идут на обеспечение их безопасности?», - добавила Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати