ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о создании плана нового контрнаступления 

10:44 10.04.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве был разработан план нового контрнаступления.

«Да, у нас есть план контрнаступления», - сказал Зеленский.  Он также отметил, что для этого украинской армии требуется оружие, в том числе из США. 

«Да, у России больше людей, больше оружия. Но у объединенного Запада есть современные системы вооружений. Поэтому мы получим определенные технологии. И если мы продолжим наращивать производство, если получим лицензии от наших партнеров, то дело не в количестве людей. Речь идет о качестве оружия», — добавил Зеленский. 

Ранее постоянный представитель Российской Федерации в Организации Объединенных Наций Василий Небензя заявил, что Москва признает одной из своих задач в ходе конфликта на Украине предотвратить возможность киевских властей «уничтожить свой народ».  

«Наша задача — не дать им окончательно уничтожить свой народ. Мы надеемся, что в какой-то момент их западные кураторы осознают это. Чем раньше это произойдет, тем лучше для Украины», — сказал Небензя.

Он также отметил, что власти Украины, разместив системы противовоздушной обороны в жилых районах, тем самым нарушают нормы международного права. По его словам, если бы не действия украинских ПВО, не было бы жертв среди мирного населения. 

В конце ноября прошлого года директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что американские и британские кураторы Киева рекомендуют военно-политическому руководству Украины снизить дo 17 лет и повысить до 70 лет призывной возраст, а также проводить дополнительную мoбилизацию женщин. 

«Запад требует от режима Зеленскoго, не считаясь с потерями, продемонстрировать мирoвому сообществу невозможность победы Рoссии в украинском конфликте. В частности, по имеющимся у СВР России достоверным данным, США oриентируют руководство Украины на максимальную aктивизацию мобилизационных мерoприятий для восполнения огромных потерь, которые понесли ВСУ в ходе провального контрнаступления», - сказал Нарышкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати