ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР сообщили о вербовке в США наркодилеров на помощь ВСУ

19:28 09.04.2024 •

Фото: РИА "Новости"

В Службе внешней разведки (СВР) России сообщили, что в США прибегают ко все более отчаянным методам в своих попытках переломить ситуацию на украинском театре военных действий (ТВД), пополняя ряды деморализованных бойцов ВСУ многонациональным сбродом, имеющим склонность к вооруженному насилию. Об этом говорится в сообщении, распространенном Пресс-бюро СВР (имеется в распоряжении редакции).

«По поступающим в СВР России данным, в этих целях американские ЧВК под руководством Управления по борьбе с наркотиками и ФБР США начали вербовать отбывающих сроки в американских тюрьмах представителей мексиканских и колумбийских наркокартелей для участия в украинском конфликте на стороне деградирующего киевского режима», - говорится в релизе.

В нем также указано, что первую партию головорезов планируется забросить в зону боевых действий уже летом этого года. «Бандформирование будет состоять из нескольких сотен мексиканцев и колумбийцев. В случае согласия на «командировку» им обещается полная амнистия в расчете на то, что они никогда не вернутся назад», - сообщили в СВР.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная участию американских наемников, в том числе и в конфликте на Украине. «Администрация США предпочитает не афишировать информацию о привлечении ЧВК к боевым действиям на Украине. Однако известно о минимум четырех крупных американских структурах, оказывающих содействие Вооруженным силам Украины (ВСУ): Academi, DynCorpInternational, Cubic Corporation и Forward Observations Group. По данным немецких СМИ, на территории Украины до 2022 года находилось около 400 сотрудников Academi, которые принимали участие в боевых действиях в районе Изюма – Купянска.

Преимущества использования ЧВК на Украине для Пентагона очевидны. Это возможность оперативного развертывания за границей без согласования с президентом США и Конгрессом, а также снятие ответственности с властей США за проведение сомнительных боевых операций.

При этом США предпочитают опираться на «солдат удачи» из Польши и других европейских стран. Это позволяет американским властям пытаться реализовать курс на нанесении поражения России «чужими руками», а заодно уклониться от обвинений в прямой вовлеченности в конфликт», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати