ГЛАВНАЯ > Новости

Борелль заявил о необходимости ЕС  рассчитывать на собственные силы в вопросах обороны

12:52 09.04.2024 •

Американский «оборонный зонтик» над Европой может скоро закрыться. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая на конференции в Брюсселе.

«Американский оборонный зонтик, который защищал Европу в годы холодной войны, может скоро закрыться, в зависимости от того, кто может оказаться в Белом доме. Поэтому ЕС должен рассчитывать в обороне только на себя. Важность НАТО сохраняется, но внутри НАТО должна появиться европейская компонента», - сказал Боррель (Цитата по ТАСС).

В начале февраля Боррель в своем блоге прокомментировал итоги встречи министров обороны Евросоюза словами: «Если хочешь мира, готовься к войне».

Он указал, что «экономическая и социальная ситуация в настоящее время очень напряженная во всех европейских странах». «И я хорошо осознаю, что в таком контексте может быть непросто увеличить военные расходы для поддержки Украины, пополнения наших запасов, развития нашего оборонного потенциала и укрепления нашей оборонной промышленности. Однако это именно то, что необходимо сделать, если мы хотим сохранить нашу безопасность и сдержать любую попытку агрессии во все более напряженном геополитическом контексте», - отметил Боррель. «Si vis pacem, para bellum», если хочешь мира, готовься к войне», - заключил дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати