ГЛАВНАЯ > Новости

Глава евродипломатии Жозеп Боррель: если хочешь мира, готовься к войне

12:34 03.02.2024 •

Глава евродипломатии Жозеп Боррель в своем блоге прокомментировал итоги встречи министров обороны Евросоюза словами: «Если хочешь мира, готовься к войне».

Он указал, что «экономическая и социальная ситуация в настоящее время очень напряженная во всех европейских странах». «И я хорошо осознаю, что в таком контексте может быть непросто увеличить военные расходы для поддержки Украины, пополнения наших запасов, развития нашего оборонного потенциала и укрепления нашей оборонной промышленности. Однако это именно то, что необходимо сделать, если мы хотим сохранить нашу безопасность и сдержать любую попытку агрессии во все более напряженном геополитическом контексте», - отметил Боррель. «Si vis pacem, para bellum», если хочешь мира, готовься к войне», - заключил дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опублкиован материал, посвященный «Декларации о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины». «По имеющейся информации, в рамках достигнутых в Вильнюсе договоренностей и основываясь на «Плане Расмуссена» ,перед самым Новым годом, 22 декабря глава президентского офиса Ермак провел совещание с представителями 31 страны-членами альянса и Евросоюза относительно предоставления Украине гарантий безопасности. Однако, по словам Ермака, только 15 стран выразили в настоящее время готовность начать консультации по двусторонним соглашениям. Он также отметил, что параллельно идут консультации с США и Германией, правда, американцы не форсируют процесс, а с немцами на 21 декабря проведен уже пятый раунд безрезультатных переговоров. По информации экспертов, с которыми мне удалось пообщаться, процесс предоставления гарантий Киеву явно затягивается, поскольку речь, уже в который раз идет «лишь об обмене взглядами на приоритеты гарантий безопасности, которые требует Киев».

К настоящему времени свои проекты Соглашений передали Киеву только четыре страны: Франция, Италия, Германия и Великобритания и то только после того, как 22 ноября руководство Евросоюза предоставило странам-участницам проект Плана долгосрочных обязательств перед Украиной. Документ обсудили послы стран ЕС, а в декабре его рассмотрели лидеры стран Евросоюза, при этом шесть лидеров стран-членов ЕС - Словакии, Венгрии Австрии, Польши, Хорватии и Мальты - не согласились с такой постановкой задачи и отказались даже обсуждать «украинские гарантии».

Так 22 декабря словацкий премьер-министр Роберт Фицо, который заявил, что конфликт России и Украины не сможет разрешиться военным путем, поэтому ставка западных стран на снабжение Киева оружием и деньгами обречена на провал. В силу этого Словакия прекращает государственную помощь Украине оружием», - говорилось в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати