ГЛАВНАЯ > Новости

FT: несколько электростанций на Украине были почти полностью уничтожены

14:09 08.04.2024 •

Несколько электростанций на Украине были почти полностью уничтожены, пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на украинских чиновников.

Как указывает издание, российские вооруженные силы изменили тактику нанесения ударов по энергетической инфраструктуре Украины, используя высокоточные ракеты для уничтожения электростанций, некоторые из которых не могут быть полностью восстановлены к следующей зиме.

В период с 22 по 29 марта 2024 года Россия нанесла удары по семи тепловым и двум гидроэлектростанциям.  Украина не предоставила подробностей о масштабах ущерба на каждой станции, но официальные лица заявили, что несколько из них, в том числе в Харьковской области, были почти полностью разрушены.

«Наша цель - восстановить как можно больше энергии к октябрю», - сказал Максим Тимченко, исполнительный директор ДТЭК, крупнейшего производителя энергии в Украине. Группа потеряла около 80% своей выработки электроэнергии в результате российских атак, проведенных в последнюю неделю марта. Пять тепловых электростанций ДТЭК были вынуждены прекратить работу.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был проведен анализ, в том числе, состояния энергетической инфраструктуры Украины. «К настоящему времени (октябрь 2022 года – прим.ред.) на Украине выведено из строя 40% энергосистемы. Власти принимают меры к снижению потребления энергии, агитируют и обучают граждан экономии, происходят веерные отключения в городах и районах в сельской местности. Энергосистема работает с перегрузкой. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (внештатный советник офиса президента Украины в 2020-2023г.г., включен Росфинмониторингом  в список террористов и экстремистов. 3 октября 2023 года Арестович был объявлен в розыск МВД РФ) поделился своими размышлениями о том, что из-за российских ракетных ударов по объектам инфраструктуры украинцы могут остаться без света, тепла и воды на долгие месяцы, в том числе и на зимний период. (…)Киев пошел с протянутой рукой по миру. По информации министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Украина получит от европейских стран поддержку в виде более 600 единиц энергетического оборудования, в том числе генераторов: «Украинские дипломаты также обратились в несколько десятков международных и неправительственных организаций и частных компаний с запросом на поставку генераторов, их комплектующих и запчастей, а также оборудование для ГТС (газотранспортной системы – ред.). Удалось договориться о первых поставках из Италии, Франции, Литвы, Финляндии, Германии и Польши». Великобритания и Канада помогут деньгами: «Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с правительствами Канады и Великобритании поддержат энергетическую промышленность Украины. Страны выделят €36,5 млн. и €54,4 млн. соответственно на поддержку «Нафтогаза Украины» и «Укрэнерго»», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати