ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: западным СМИ поручили молчать о числе жертв теракта в «Крокусе»

10:39 08.04.2024 •

Западным СМИ велели не освещать истинные масштабы теракта в «Крокус Сити Холле». Об том сообщается в Telegram-канале МИД РФ.

«Особую циничность попыткам Запада отвлечь мировое сообщество от настоящих организаторов и выгодоприобретателей придает категорическое указание не освещать в СМИ истинные масштабы трагедии: не упоминать количество жертв теракта, погибших детей, исключить демонстрацию реакции простых граждан на произошедшее», - отметили в ведомстве.

В публикации указано, что также сразу после теракта «западными СМИ, чиновниками США, Великобритании и Евросоюза на фоне однозначного международного осуждения террористической акции была немедленно организована пиар-кампания по отрицанию причастности украинских спецслужб к данному преступлению».

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале заявила, что если у властей США есть достоверные данные по теракту в «Крокус сити холл», то их необходимо незамедлительно передать российской стороне, а не «выдавать кому-либо индульгенции» в разгар трагедии.

«На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США  есть или были достоверные данные на этот счёт, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне. А если таких данных нет, то Белый дом не имеет права выдавать кому-либо индульгенции», - отметила она, комментируя заявления американской стороны о том, что в Белом доме не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве.

Захарова подчеркнула, что «всех причастных, как заявило российское руководство, установят компетентные органы».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати