ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Словакии: правительство страны не изменит политику в отношении ЕС и НАТО

15:35 07.04.2024 •

Президент Словакии Петер Пеллегрини в эфире телеканала RTVS заявил, что правительство страны и дальше будет ориентироваться на ЕС и НАТО, но действовать более независимо при принятии решений.

«Я могу гарантировать всем гражданам Словакии, что республика твердо закреплена в Европейском союзе и НАТО. Никто не может изменить курс нашей внешней политики, но я подтверждаю, что в этих организациях мы должны действовать более независимо, нужно, чтобы наш голос слышали. Мы должны выступить против, если какие-то решения имеют негативное влияние на Словакию, на нашу экономику или живущих тут людей. Понятна наша ориентация на Евросоюз и НАТО, но с другой стороны мы должны смотреть во все стороны», - отметил он (цитата по РИА «Новости»).

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо на встрече с делегацией Конгресса США заявил, что республика остается союзником ЕС и НАТО, но будет действовать с учетом своих национальных интересов. 

«Мы продолжим действовать как конструктивный партнер и союзник ЕС и НАТО, только с большим упором на словацкие национальные интересы», — отметил Фицо. 

Он также добавил, что Словакия не предоставляет военную помощь Киеву, но оказывает гуманитарную — предпринимает шаги по разминированию территорий.

В октябре 2023 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что внешняя политика страны в вопросе членства страны в Европейском союзе и НАТО меняться не будет, но это не значит, что республика будет соглашаться на то, что может ей навредить

«Внешнеполитическая ориентация Словакии останется неизменной и будет основываться на нашем членстве в Европейском союзе и НАТО, но - добавлю предельно ясно - при решительной работе по защите государственных интересов Словакии. Министерство иностранных дел уже не будет выражать чужие интересы, МИД Словакии будет представлять интересы республики, будет проводиться словацкая внешняя политика», - сказал Фицо после церемонии подписания соглашения о создании коалиции.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати