ГЛАВНАЯ > Новости

Петер Пеллегрини одержал победу на выборах президента Словакии

08:34 07.04.2024 •

Новый президент Словакии Петер Пеллегрини (слева) и бывший президент страны Андрей Киска. Фото: aktuality.sk

Спикер парламента Словакии Петер Пеллегрини, которого выдвинула партия «Глас», входящая в правящую коалицию, одержал победу во втором туре выборов президента. 

По итогам подсчета 99,8% бюллетеней, за Пеллегрини отдали голоса 53,18% избирателей, за его конкурента — бывшего главу МИД Словакии, представителя либеральной оппозиции Ивана Корчока — 46,81%. Явка избирателей составила 61,1%.

«Я буду президентом, который будет поддерживать правительство в его усилиях по улучшению жизни людей. Я сделаю все, чтобы Словакия навсегда осталась на стороне мира, а не на стороне войны», - заявил Пеллегрини в своем предвыборном штабе.

Своего оппонента Ивана Корчока он назвал разжигалетем войны за его курс на поставку вооружения Украине. 

Издание Politico назвало президентскую гонку в республике «соревнованием между Россией и Западом». Le Monde, Bloomberg и Guardian единогласно успели окрестить Петера Пеллегрини «евроскептиком» и противником «западного мира».

Ранее Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что конфликт на Украине начался еще в 2014 году с разгула украинских неонацистов. 

«Эта война началась еще в 2014 году с разгула украинских неонацистов. Суть также заключается в том, что Россию обманывали в том, что НАТО не будет далее расширяться на восток, а сегодня это заходит так далеко, что членом НАТО уже должна стать Украина. Я рассматриваю это как «хорошую» основу для начала третьей мировой войны», — сказал Фицо. 

Ранее Роберт Фицо также выступил против того, чтобы устанавливать железный занавес между Западом и Россией. 

«Словакия должна быть заинтересована в добрых и дружеских отношениях с каждым, кто также в них заинтересован. Будь то США, Россия, Китай или Вьетнам. Мы должны стандартизировать отношения с Россией. Или вы хотите вновь опустить железный занавес где-то на украинско-российской границе?  Кому это поможет и что из этого будет хорошего?», — сказал Фицо. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати