ГЛАВНАЯ > Новости

Фицо: причиной конфликта на Украине стал обман России по расширению НАТО

16:57 25.02.2024 •

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что конфликт на Украине начался еще в 2014 году с разгула украинских неонацистов. 

«Эта война началась еще в 2014 году с разгула украинских неонацистов. Суть также заключается в том, что Россию обманывали в том, что НАТО не будет далее расширяться на восток, а сегодня это заходит так далеко, что членом НАТО уже должна стать Украина. Я рассматриваю это как «хорошую» основу для начала третьей мировой войны», — сказал Фицо. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный вероятности вступления Украины в НАТО. «Понимание меняющейся ситуации присутствует и в Европе. По крайней мере, в Великобритании – ближайшем союзнике США. На днях The Telegraph опубликовала материл, в котором сообщается, что если украинская армия не сможет «к зиме этого года» «продемонстрировать успехи», «…то на Западе усилятся призывы к Киеву уступить территории». В интервью газете, глава отделения обороны и безопасности исследовательского института Civitas, отставной военнослужащий британской армии Роберт Кларк констатировал «большие трудности в контрнаступлении», с которыми сталкиваются вооруженные силы Украины. Между тем, запасы вооружений, которые западные страны еще могли бы отправить киевским властям, стремительно сокращаются. Приближается время предвыборных кампаний, в США, и той же Великобритании. Поэтому тамошние политики всё больше озабочены недовольством избирателей относительно расходования средств на военную помощь далекой восточно-европейской стране.

Саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе подтвердил инструментальную роль Украины в долгосрочной стратегии Запада на российском направлении. Вместе с тем, дискуссия о наиболее предпочтительных формах использования Киева для реализации западных интересов продолжается. Дело осложняют растущие противоречия в оценке этих «интересов» среди самих членов НАТО. А также полная неопределенность относительно критериев «успеха», тем более - «победы», в длящейся уже практически десять лет открытой борьбе вокруг новой геополитической конфигурации во всем регионе от Балтики до Черного моря», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати