ГЛАВНАЯ > Новости

Посол РФ предупредил об ответных мерах в случае размещения ядерного оружия в Финляндии

11:17 06.04.2024 •

Появление ядерного оружия НАТО в Финляндии не останется без ответа российской стороны. Об этом посол РФ в республике Павел Кузнецов заявил в интервью ТАСС.

«Разумеется, мы не сможем не реагировать на возможные решения финского правительства в данной сфере. Конкретные шаги будут вырабатываться в зависимости от реальных угроз, которые эти действия будут нести для нашей безопасности. Рассчитываем, однако, что разум все-таки возобладает. Финны не могут не осознавать, что без ответа российской стороны столь серьезный провокационный шаг не останется», - отметил он.

Дипломат рассказал, что весной 2025 года власти Финляндии планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в закон о ядерной энергии, «в первую очередь в интересах национальной гражданской энергетики, в частности, для строительства мини-АЭС». «В этой связи здесь развернулась дискуссия о возможности отмены содержащейся в нем нормы, запрещающей ввоз ядерного оружия в страну. В нынешних условиях натовского угара местные атлантисты заявляют, что ничто не должно стоять на пути любых возможных операций блока, если они будут сочтены целесообразными, и поэтому, мол, соответствующее положение закона необходимо пересмотреть», - подчеркнул Кузнецов.

Он сообщил, что к концу осени 2024 года правительство Финляндии планирует определиться, будет ли в готовящийся законопроект включено предложение отменить или скорректировать норму относительно атомного оружия. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная присоединению Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. «Присоединение этих стран к альянсу тем важнее, что только девять стран НАТО выполняют директиву Брюсселя о повышении расходов на оборону до 2% ВВП. Финны и шведы для Пентагона - это дополнительные силы на восточном фронте, считает издание. При этом соцопросы фиксируют самый высокий процент граждан в Европе, готовых встать под ружьё в случае необходимости, как раз среди финнов. Среди шведов этот показатель тоже достаточно высок. Ситуация напоминает канун советско-финской войны 1939 года, когда англосаксы при союзнической поддержке Германии, Франции и Швеции подталкивали Финляндию к войне с Советским Союзом, планируя в случае удачного исхода вторгнуться на советскую территорию через финскую границу.

В вопросе размещения постоянных баз НАТО в Финляндии финское общество разделено: 48% против, 39% за (5). В Швеции поддержка альянса более заметна. На этом фоне следует ожидать усиления пронатовской пропаганды в этих странах, т.к. их присоединение к альянсу позволит Пентагону сэкономить собственные силы и уделять больше внимания ситуации в Юго-Восточной Азии (4).

Стратегические выгоды Запада от присоединения к НАТО Хельсинки и Стокгольма очевидны. Кроме милитаристского давления на Россию на Балтике это позволит расширить зону контроля альянса в северных широтах с выходом в Северный Ледовитый океан. Это в определенной мере затруднит выход российского флота в Северную Атлантику к берегам Канады и США, в Ла-Манш к побережью Великобритании, Германии, Дании, Бельгии, Нидерландов, обострит спор вокруг Шпицбергена и осложнит ситуацию для Северного морского пути», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати