ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал новые санкции Японии против РФ продолжением недружественной политики

13:38 05.04.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Японии заняли недружественную России позицию, введя новые экспортные ограничения. 

«Япония полноформатно присоединилась к практике незаконных санкций, ограничений в отношении нашей страны, и заняла недружественную позицию по отношению к нам», - сказал Песков.

Он также отметил, что в Кремле отреагировали на новый запрет на  что «так же, как и на предыдущие».

Ранее в министерстве экономики, торговли и промышленности Японии добавили 164 товарные категории, которые запрещено поставлять в РФ. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвящённый политике администрации премьер-министра Японии Фумио Кисида в отношении России.

«В контексте последних заявлений японской стороны уместно упомянуть, что из материалов японских СМИ сегодня известно, когда Фумио Кисида в 2022 году принимал решение об активном участии Японии в санкционном давлении Запада на Россию, его планы были поставлены под сомнение многими представителями правящей партии, высшей бюрократии, которые видели в этом риски потери имевшихся позиций в отношениях с Россией. В частности, на совещании японского политикума, состоявшемся вечером 27 февраля в Официальной резиденции премьера, некоторые из его участников пытались донести до Фумио Кисиды мысль о том, что введение санкций может оставить Японию беззащитной перед Китаем, КНДР, которые усилятся после победы России в специальной военной операции. Со стороны влиятельных однопартийцев премьера звучали такие фразы, как, например, «когда Россия выиграет, мы окажемся в аду». Особенно там опасались введения персональных санкций против Владимира Путина. Даже обычно осторожные чиновники Канцелярии премьер-министра предупреждали, что всё это будет «равносильно прекращению всех контактов по переговорам». Но Фумио Кисида упрямо возражал им: «Япония будет идти в ногу со странами Семёрки», объясняя свою позицию так - «подумайте о том, что произойдёт, если мы будем делать что-то наполовину, и как (в Семёрке) рассудят это»[5].

 При этом, по всей видимости, присутствовавшие на том мероприятии представители японской элиты скорее не представляли, как причудливо будет выглядеть спираль втягивания Японии в украинский кризис. Так, 23 декабря 2023 года правительство Фумио Кисиды решило разрешить экспорт в США производимых компанией Mitsubishi Heavy Industries по американской лицензии ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot. Япония настаивает на том, что воздерживается от поставок оружия в зону военных конфликтов. В этом случае формально применена схема, при которой японские ракеты непосредственно для ВСУ тоже поставлены не будут. Но при этом японские поставки в США помогут Пентагону решить одну из ключевых для него проблем, связанную с дефицитом военной продукции «у себя дома» из-за американских военных поставок на Украину», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати