ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Проректор КФУ Сергей Юрченко: «Добро пожаловать к нам в русский Крым! Учиться!»

12:20 05.04.2024 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь» Ольга Егорова, доктор исторических наук, доцент Крымского федерального университета

Республика Крым недавно отметила 10 лет возвращения в родную гавань, в Россию. А ведь было же время, когда в университете Симферополя и его крымских филиалах обучалось множество студентов из таких дружественных стран, как, например, из Республики Куба, из других государств. И вот минуло десять лет, как Крым снова живет в составе Российской Федерации. А сколько ныне иностранцев учится, скажем, в Крымском Федеральном Университете? Этот и ряд других вопросов мы задали проректору КФУ, ответственному за работу с иностранцами, Сергею Васильевичу ЮРЧЕНКО. А для начала просим вас вкратце рассказать историю вашего университета и историю международной деятельности вуза.

Проректор Сергей Юрченко: Да, действительно, в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского, тех высших учебных заведениях, которые вошли в его состав в 2014 году, иностранные студенты обучались с 1961 года. За это время мы подготовили более 25 000 иностранных специалистов из более чем 100 стран мира.

Иностранные студенты обучались на филологическом, историческом, биологическом, географическом факультетах университета, медицинском и сельскохозяйственном институтах. В 1980-е годы были группы из Афганистана, Кампучии, Лаоса и Вьетнама. Самые добрые воспоминания у преподавателей университета оставили вьетнамские студенты, которые учились в Симферополе с 1984-го по 1992-й год. Позже у себя на родине они образовали общество «ДанСим», объединяющее всех вьетнамских выпускников нашего Университета в одну семью. В конце 1990-х годов в университете появились студенты из Китая, в 2000-ые годы - из Малайзии, а в последнее десятилетие наибольшее количество иностранных студентов приезжает к нам из Индии.

Руководство КФУ им. В.И. Вернадского - директор Медицинского института Е.С. Крутиков, исполняющий обязанности ректора В.О. Курьянов, первый проректор-проректор по международной деятельности и информационной политике С.В. Юрченко, советник ректората, председатель Ассоциации выпускников советских и отечественных высших учебных заведений Кауд Диа на открытии Международного форума иностранных выпускников и обучающихся «Крым в мировом научно-образовательном пространстве», 2023 год

Журнал «Международная жизнь»: Сколько иностранных студентов, из каких стран ныне учатся в КФУ?

Проректор Сергей Юрченко: На сегодняшний момент в КФУ им. В.И. Вернадского обучается 2665 иностранных студентов из 35 стран мира. В вопросах экспорта высшего образования университет сегодня ориентируется на абитуриентов из Индии, Бангладеш, Египта, Нигерии, Республики Конго и ряда других стран.

Иностранцы, обучающиеся в нашем вузе, отмечают высокий уровень образования, сильные научные школы, хороший опыт преподавания, позитивные отзывы наших выпускников, а также теплый климат и гармонию в межнациональных отношениях, которыми отличается Крым. Лучшие годы своей жизни иностранные студенты проводят в многонациональном и многоконфессиональном Крыму, посещая уникальные объекты мирового культурного наследия и впитывая вековые традиции дружбы и взаимопонимания между народами.

Полученный жизненный опыт межкультурного общения и результаты личностного роста позволяют нашим выпускникам добиваться высоких результатов у себя на родине. Мы поддерживаем тесные связи с нашими выпускниками и, по мере возможностей, приглашаем их принимать участие в наших международных мероприятиях.

Иностранные студенты на экскурсии в Балаклаве

Журнал «Международная жизнь»: Какие специальности иностранцы сегодня могут получить в КФУ?

Проректор Сергей Юрченко: В нашем университете на различных образовательных уровнях представлено почти 500 специальностей, в том числе более 240 специальностей на уровне бакалавриата, специалитета и магистратуры, доступных для иностранных абитуриентов. Подготовительное отделение успешно готовит иностранных граждан для обучения на русском языке по любым направлениям: от точных, технических, естественных и медицинских, до общественных и гуманитарных.

Сегодня наиболее привлекательным для иностранцев является медицинское направление. Более 2300 граждан Индии сейчас обучается в Ордена Трудового Красного Знамени Медицинском институте им. С.И. Георгиевского (структурное подразделение КФУ им. В.И. Вернадского). Профессия врача считается одной из самых престижных и высокооплачиваемых у них на родине и в других странах мира. Востребованы специальности по биологии и химии, физике и информационным технологиям, филологии и истории, политологии и журналистике, строительному и сельскохозяйственному направлениям подготовки

Принимая во внимание, что внешняя политика и экономика России сейчас разворачивается в сторону Африки и Азии, а в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского традиционно сильна школа востоковедения, на высоком уровне изучаются арабский, турецкий и персидский языки, стоит особо отметить открытие двух новых специальностей - это «Востоковедение и африканистика» и «Международные отношения», доступных как для отечественных, так и для иностранных обучающихся.

Студенты из Африки изучают медицину

Журнал «Международная жизнь»: Какие документы иностранец обязан представить в КФУ при поступлении?

Проректор Сергей Юрченко: Комплект документов стандартный для всех вузов России: заявление на русском языке, копия паспорта, оригинал документа об образовании и его нотариально заверенный перевод, копия визы на въезд в Российскую Федерацию, медицинская справка об отсутствии заболеваний, полис добровольного медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, а также 6 фотографий 3х4 с правым уголком.

 

Журнал «Международная жизнь»: В каких научных областях осуществляется сотрудничество КФУ с зарубежными государствами?

Проректор Сергей Юрченко: Среди наших приоритетов в международном научном сотрудничестве: медицина, сельское хозяйство, социально-гуманитарные исследования. На данный момент в университете заключены соглашения с более чем 40 иностранными образовательными организациями в 20 странах мира.

Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского продолжает налаживать международные связи в научной и образовательной сфере, преодолевая санкционные ограничения со стороны западных государств. Основное внимание уделяется международной академической мобильности и работе по направлениям, имеющим наибольшую важность для развития экономики нашего региона и России. 

Начальник Управления международной деятельности Г.О. Габриелян и начальник отдела международного сотрудничества и протокола Л.Ю. Зеленин готовятся к очередному международному мероприятию

Презентация образовательного потенциала Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского в Социалистической Республике Вьетнам

Журнал «Международная жизнь»: Как в КФУ организовано изучение иностранцами русского языка?

Проректор Сергей Юрченко: Руководство университета комплексно подходит к вопросу изучения русской языка и культуры. В университете действует Подготовительное отделение. Здесь ребята изучают русский язык для успешного продолжения обучения по выбранной специальности. Обучение ведется очно по следующим профилям: естественно-научному, инженерно-техническому и медико-биологическому. По окончании обучения выдается соответствующий сертификат.

В дальнейшем в ходе обучения русский язык, история и культура изучаются в соответствии с учебными планами, являясь обязательным элементом подготовки специалистов.

Наряду с этим, иностранные абитуриенты могут выбрать обучение по некоторым специальностям на английском языке. В этом случае, еженедельные занятия русского языка входит в основной набор дисциплин для изучения. 

Для успешного освоения русского языка иностранные обучающиеся привлекаются в качестве соорганизаторов и участников международных мероприятий университета: встречают гостей, организовывают культурную программу их пребывания в Крыму, выступают с докладами. А различные ознакомительные и экскурсионные программы по культурно-историческим достопримечательностям нашего полуострова позволяют на практике применять и совершенствовать полученные знания русского языка и культурных особенностей региона.

Иностранные обучающиеся Подготовительного отделения в Зоологическом музее Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского

Журнал «Международная жизнь»: Какие иностранные языки изучают в вашем университете русскоговорящие студенты?

Проректор Сергей Юрченко: В Университете в Институте филологии преподаются английский, немецкий, французский, новогреческий, китайский, турецкий и персидский языки. Ведется подготовка по украинскому и крымско-татарскому языкам. На остальных специальностях доступны к изучению английский, немецкий или французский языки.

В рамках международной академической мобильности наши студенты могут повысить не только свой уровень квалификации, но и лингвистические навыки в соответствующей языковой середе. Так, например, студенты из Гуманитарно-педагогической академии (структурное подразделение КФУ им. В.И. Вернадского), где в рамках направления подготовки «Филология» преподается китайский язык, дважды проходили стажировку в Китае. А студенты, изучающие новогреческий язык проходили стажировку в Греции и на Кипре. Программы международной академической мобильности испытывают определенные сложности, связанные с санкциями, но несмотря на это, международное сотрудничество в университете динамично развивается.

 

Журнал «Международная жизнь»: Сергей Васильевич, какова атмосфера в многоязычной среде вашего университета и его персонала в налаживании благоприятной этой атмосферы, в налаживании всего учебного процесса?

Проректор Сергей Юрченко: Атмосфера у нас дружественная, располагающая, благоприятная. Мы проводим различные мероприятия с привлечением иностранных обучающихся: форумы (например, ставший традиционным ежегодный Международный форум иностранных выпускников и обучающихся «Крым в мировом научно-образовательном пространстве»), международные научные конференции (например, ежегодная конференция «К годовщине освобождения Крыма от фашистских захватчиков»), круглые столы (например, ставший также традиционным ежегодный круглый стол «Геополитические итоги года»), творческие конкурсы по поиску талантов, экскурсии по Крыму, а также футбольные матчи и другие спортивные соревнования. В общем, мы привлекаем наших иностранных студентов не только к обучению и научной деятельности, но и организуем их досуг.

Первый проректор-проректор по международной деятельности и информационной политике С.В. Юрченко с победителями футбольного матча «Сборная Крыма» - «Сборная мира», приуроченного ко Дню Африки

Журнал «Международная жизнь»: Сергей Васильевич, что бы вы еще хотели добавить к уже сказанному?

Проректор Сергей Юрченко: Мы чувствуем участие и внимание к инициативам нашего университета Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксёнова и Председателя Государственного Совета Владимира Андреевича Константинова, поддержку заместителя Председателя Совета министров Республики Крым и Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Георгия Львовича Мурадова, руководителя представительства Министерства иностранных дел в городе Симферополь Артема Витальевича Березовского. Эта поддержка создаёт ту благотворную среду, в которой мы работаем, творим и созидаем, в которой живут и набираются опыта и знаний наши иностранные студенты. Двери нашего Да, действительно, в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского, тех высших учебных заведениях, которые вошли в его состав в 2014 году, иностранные студенты обучались с 1961 года. За это время мы подготовили более 25 000 иностранных специалистов из более чем 100 стран мира.

Иностранные студенты обучались на филологическом, историческом, биологическом, географическом факультетах университета, медицинском и сельскохозяйственном институтах. В 1980-е годы были группы из Афганистана, Кампучии, Лаоса и Вьетнама. Самые добрые воспоминания у преподавателей университета оставили вьетнамские студенты, которые учились в Симферополе с 1984-го по 1992-й год. Позже у себя на родине они образовали общество «ДанСим», объединяющее всех вьетнамских выпускников нашего Университета в одну семью. В конце 1990-х годов в университете появились студенты из Китая, в 2000-ые годы - из Малайзии, а в последнее десятилетие наибольшее количество иностранных студентов приезжает к нам из Индии…

Двери нашего Университета открыты всем добрым людям нашей планеты! И я не устаю повторять: Добро пожаловать к нам в российский в Крым! Учиться, набираться знаниями!..

 

Журнал «Международная жизнь»: Благодарим вас, уважаемый Сергей Васильевич, за интересные ответы. И желаем вам успехов в вашей благородной деятельности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати