ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали планы Швеции по созданию базы НАТО на Готланде провокационными

11:43 05.04.2024 •

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что планы Швеции создать базу НАТО на острове Готланд – это провокационная активность, поскольку стараниями Стокгольма и альянса некогда мирное Балтийское море превращается в арену геополитической конфронтации. 

«Российская сторона неоднократно предупреждала о рисках, возникающих в связи с военным освоением альянсом территорий новых стран-членов на Севере Европы», – сказали в министерстве.

"В этом контексте Стокгольм намерен укрепить "стратегически важный" остров Готланд ради улучшения обороны от мнимой "российской угрозы", – подчеркнули в МИД.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова представителя Латвии о возможном закрытии Балтийского моря для российских судов, заявил, что любые угрозы для России являются неприемлемыми, их нужно воспринимать серьезно. 

«Любые угрозы нужно воспринимать серьезно, от кого бы они ни исходили. Угрозы для РФ являются неприемлемыми», - сказал Песков.

Песков еще раз подтвердил, что Россия не причастна к повреждению трубопровода Balticconnector на границе Финляндии и Эстонии.

Ранее президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что российским судам могут закрыть проход по Балтийскому морю, если расследование выявит причастность Москвы к повреждению газовой инфраструктуры.

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что возможное закрытие Балтийского моря для российских судов будет грубейшим нарушением международного права.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати