ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о неприемлемости любых угроз для РФ

15:18 23.10.2023 •

Любые угрозы для России являются неприемлемыми, их нужно воспринимать серьезно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова представителя Латвии о возможном закрытии Балтийского моря для российских судов.

«Любые угрозы нужно воспринимать серьезно, от кого бы они ни исходили. Угрозы для РФ являются неприемлемыми», - сказал Песков.

Песков еще раз подтвердил, что Россия не причастна к повреждению трубопровода Balticconnector на границе Финляндии и Эстонии.

Ранее президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что российским судам могут закрыть проход по Балтийскому морю, если расследование выявит причастность Москвы к повреждению газовой инфраструктуры.

В свою очередь, замминистра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что возможное закрытие Балтийского моря для российских судов будет грубейшим нарушением международного права.

15 мая министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна сказал, что Балтийское море стало «озером НАТО» после вступления Финляндии в альянс.

«Чрезвычайно важно, что Балтийское море сейчас является «озером НАТО». Каждый, кто хоть что-то понимает в обороне, понимает, что это многое меняет в стратегическом плане», - отметил Цахкна.

Он также подчеркнул важность вступления Швеции в НАТО, с уверенностью добавив, что это произойдет.

Ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в интервью газете Financial Times заявил, что Балтийское море становится акваторией  НАТО.  «Балтийское море становится морем НАТО», - заявил он.

Кроме того, три прибалтийских государства приветствовали ожидаемое вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, как резкое повышение собственной безопасности и способности отразить любое нападение со стороны России. Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы заявили Financial Times, что будут стремиться как можно скорее ратифицировать заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати