ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал китайский план урегулирования конфликта на Украине самым разумным 

15:43 04.04.2024 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что китайская инициатива по урегулированию конфликта на Украине на сегодняшний день представляет собой наиболее четкий и разумный план. 

«Наиболее четкий план выдвинул еще в прошлом году Китай - 12 пунктов, собрание, как они сказали, принципов и подходов. Наши китайские друзья сказали, что сначала по всем этим принципам хотели бы достичь согласия всех остальных участников», - сказал Лавров. 

Он также отметил, что «формула мира» Владимира Зеленского, которую Россия отвергает, приставляет собой «меню, откуда чего хочешь, то и выдергиваешь».

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный китайскому мирному плану по Украине, а также реакции международного сообщества на него. 

«Чуть более года назад Китай предложил свой мирный план по Украине. И вот недавно спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй совершил европейское турне, чтобы выяснить, может ли Пекин выступить в роли посредника между Россией и Украиной. Методами «челночной дипломатии» он старался выяснить, как в Европе изменилось отношение к украинскому конфликту и есть ли возможность провести мирные переговоры между Москвой и Киевом.

Напомним, что мирный план Китая по Украине из 12 пунктов сводится к следующему: уважать суверенитет всех государств; отбросить мышление холодной войны; прекратить военные конфликты; запустить мирные переговоры; ликвидировать гуманитарный кризис; защитить мирное население и пленных; обеспечить безопасность атомных электростанций; снизить стратегический риск; обеспечить вывоз зерна; отменить односторонние санкции; обеспечить устойчивость цепочек производства и поставок; содействовать восстановлению после конфликта.[1]

Этот план поначалу был скептически встречен на Западе, где его сочли не более чем «набором общих принципов». Однако время показало, что из всех планов по урегулированию украинского кризиса (а сейчас их более 10) китайский является наиболее содержательным и сбалансированным. Не случайно в Москве сочли, что некоторые его пункты могут быть взяты за основу в ходе переговоров по урегулированию (когда к ним будут готовы в Киеве и на Западе).

Турне китайского спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя, похоже, принесло некоторые результаты. У России есть два предварительных условия для участия в саммите по урегулированию конфликта с Украиной, сообщила гонконгская газета South China Morning Post со ссылкой на посла Ли Хуэя: это отказ Запада от поставок оружия Киеву и отмена украинскими властями законодательного запрета на ведение переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

По данным газеты, Ли Хуэй на встрече со швейцарской делегацией в Бельгии обсуждал возможность сделать переговоры «более инклюзивными». Китай и Швейцария разделяют «прагматичный» взгляд на достижение мира. Иначе без участия обеих сторон конфликта саммит станет «дипломатическим эквивалентом "потёмкинской деревни".[2]

Заметим, что еще совсем недавно на Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский, уговаривая президента Швейцарии провести очередную международную конференцию по Украине в рамках продвижения своего «мирного плана» (абсурдного по своей сути, поскольку он не предполагает участия России как стороны конфликта в переговорах), вроде бы согласился с тем, что Россия должна участвовать, но только после выработки каких-то предложений остальными.

Но по итогам турне китайского спецпредставителя Китай дал понять, что такой вариант тоже бесперспективен. Министр иностранных дел КНР Ван И на большой ежегодной пресс-конференции, прошедшей на полях второй сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 14 созыва отметил, что среди самых серьезных вызовов глобальной безопасности остается продолжающийся кризис на Украине. «Мы призываем к проведению международной мирной конференции по Украине, которую признают и Украина, и Россия, с равноправным представительством всех сторон конфликта», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати