ГЛАВНАЯ > Новости

Министр Вооруженных сил Франции провел телефонный разговор с Сергеем Шойгу

21:12 03.04.2024 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Глава оборонного ведомства Франции Себастьян Лекорню провел телефонный разговор с министром обороны России Сергеем Шойгу. Об этом говорится в заявлении, распространенном французским военным ведомством.

«Говоря о террористическом акте, совершенном 22 марта в Подмосковье [боевиками] ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство» - террористическая группировка, запрещена в России), министр (Вооруженных сил Франции) решительно осудил нападение и выразил солидарность с семьями погибших. Он подтвердил, что Франция не располагает какой-либо информацией, позволяющей установить связь между этим нападением и Украиной», - говорится в сообщении.

 Также Лекорню выразил готовность к расширению обменов информацией между двумя странами для борьбы с терроризмом.

Он подтвердил, что Франция продолжит поддерживать Украину настолько долго и интенсивно, насколько это будет необходимо.

Ранее директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что российская сторона располагает данными, что Франция уже готовит воинский контингент в количестве 2 тыс. человек для отправки на Украину.

«Нынешнему руководству Франции нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступившим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка 2 тыс. человек», — сказал Нарышкин.

Он также отметил, что расквартированные на Украине французские военные станут приоритетной и легитимной мишенью для атак со стороны российских вооруженных сил.

«А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом», — подчеркнул Нарышкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати