ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил о подготовке Франции к отправке 2 тысяч солдат на Украину

17:45 19.03.2024 •

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что российская сторона располагает данными, что Франция уже готовит воинский контингент в количестве 2 тыс. человек для отправки на Украину. 

«Нынешнему руководству Франции нет дела до гибели обычных французов и озабоченностей генералитета. По поступившим в СВР России данным, контингент для отправки на Украину уже готовится. На первоначальном этапе он составит порядка 2 тыс. человек», — сказал Нарышкин.

Он также отметил, что расквартированные на Украине французские военные станут приоритетной и легитимной мишенью для атак со стороны российских вооруженных сил. 

«А значит, его ждет судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом», — подчеркнул Нарышкин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный «альянсу безумного Макрона». 

«На фоне этих безответственных рассуждений, которые могут обернуться глобальной войной, министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе визита в Хельсинки все таки нашел у себя толику здравого смысла и заявил Handelsblatt, что пора заканчивать с обсуждением варианта возможности направить войска западных стран на Украину, так как он в принципе неприемлем. По словам министра, «на самом деле никто не хочет размещения западных вооруженных сил на Украине. Хотя, сейчас и идет дискуссия на данную тему, однако нам нужно остановиться на этом месте».

Война заявлений тут же продолжилась, реакция Макрона на слова Писториуса была молниеносной. Президент Франции в ходе своего визита в Чехию заявил, что союзники Киева должны активизировать свои усилия по поддержке ВСУ и «забыть о трусости». В свою очередь глава немецкого оборонного ведомства, комментируя слова Макрона о «трусости», отметил, что с его точки зрения, «нам не нужно указывать, что нужно иметь больше мужества или меньше отваги».

При этом реакция США на заявления Макрона о возможности использования вооруженных сил стран-членов ЕС и НАТО на Украине была сдержанной, да и то в основном это была позиция либо второстепенных вашингтонских чиновников, либо представителей журналистского сообщества. В администрации Белого дома на заявление Макрона отреагировали довольно вяло и снисходительно, т.е. без должного энтузиазма. По сообщению Reuters, лишь неназванный представитель Белого дома сообщил, что США не намерены отправлять своих военнослужащих на Украину для оказания помощи ВСУ, сославшись на представителя Госдепартамента Мэттью Миллера, упомянув также слова президента, который когда-то ранее отмечал, что США не планируют воевать на Украине. Кроме того, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, как-то вскользь на брифинге в Госдепе заявил, что Зеленский не обращался к западным союзникам с призывом об отправке иностранных войск», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати