ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: во Франции могут подготовить 1,5 тыс. военных для переброски на Украину

15:48 03.04.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга заявила, что французские военные в составе около 1,5 тыс. человек могут быть в апреле приведены в боевую готовность для переброски на Украину. 

«Появляются новые сведения о подготовке Парижем военного контингента для отправки на Украину. В этих целях командование французского иностранного легиона в начале марта утвердило состав батальонно-тактической группы численностью порядка 1 500 человек. Ожидается, что в апреле группа будет приведена в состояние полной боевой готовности для оперативного броска на украинский театр военных действий», - отметила она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный заявлению Макрона о возможной отправке западных войск на Украину. «Противоречивых заявлений по этой теме накопилось много. И как отмечает Bloomberg, обещания президента Макрона, сделать все возможное, чтобы не дать России победить на поле боя, это скорее личное мнение французского лидера, а не цельная позиция всего западного сообщества. Несмотря на отсутствие единомыслия в западном лагере, Макрон пошел дальше. В своих почти маниакальных идеях, Макрон, теперь уже решил создать Альянс стран, готовых к потенциальной отправке своих военнослужащих на Украину. Эту идею Парижа уже поддержала Варшава, Рига, Вильнюс и Таллинн. Как сообщает Politico, главы МИДов стран Прибалтики похвалили Францию за «нестандартное мышление». По мнению министра иностранных дел Литвы Ландсбергиса, «Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины, в том числе, и направление военнослужащих». Вполне естественно, поддержала Париж и Варшава. Глава польского МИДа Радослав Сикорский заявил, что высоко оценивает инициативу отправки своих военных на Украину, предложенную французским президентом и считает, что «присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым». Более того, 9 марта во время дискуссии в честь 25-летия вступления Польши в НАТО господин Сикорский отметил, что на Украине уже присутствуют военные альянса, правда, отказался уточнить каких именно стран. Да, это собственно и так общеизвестно. Прошлой весной журналисты BBC и The Guardian обнародовали секретные материалы Пентагона о действующих на Украине силах специального назначения стран Запада. По их данным Великобритания направила на Украину 50 военных, Латвия — 17, Франция — 15, США и Нидерланды по 14 военнослужащих. По данным издания The American Conservative, которое ссылается на утечку записи телефонного разговора офицеров Бундесвера, сейчас на Украине находятся военнослужащие Германии, США, Великобритании и Франции, общим числом более тысячи человек и это, не считая 20 тысяч наемников, воюющих на стороне ВСУ», - говорилосьв статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати