ГЛАВНАЯ > Новости

Главы МИД стран НАТО обсудят выделение военной помощи Украине на 100 миллиардов евро

13:01 03.04.2024 •

 

Министры иностранных дел стран-участниц  Североатлантического альянса на встрече в Брюсселе 3-4 апреля обсудят выделение военной помощи Украине на 100 миллиардов евро в течение пяти лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Дипломаты заявили, что в НАТО растет мнение о том, что пришло время перевести военную помощь Украине на более устойчивую основу, и НАТО лучше всего подходит для этого.

Источники предупредили, что обсуждение предложения находится на ранней стадии и неясно, будет ли принята цифра в 100 миллиардов евро, и каким образом будет осуществляться финансирование этой программы.

«Фонд в размере 100 миллиардов выглядит очень оптимистично», - добавил один из собеседников агентства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная программе предоставления гарантий безопасности рядом западных стран. «Украина подписывает гарантии безопасности со странами Запада. На деле эти гарантии - финансирование, кредитование. Все в западной традиции – эти гарантии не про безопасность, это про деньги, кто это не понимает, может обнаружить себя падающим с самолета, который уносит представителей гегемона, обещавших благополучие, а главное - демократию, в их самую демократичную страну. Пример Афганистана.

Чего стоят «гарантии безопасности» от Европы – показывает история с выделением Польше 137 млрд евро из бюджета Евросоюза «на фоне успехов страны в области верховенства закона». Это - плохая история для Украины. Однако, это означает, что Европа готова выделять большие деньги отдельным странам. В настоящее время эти деньги выделяются Польше, как опорной для США стране в Европе. Как ближнему тылу к линии вооруженного противостояния с Россией. Почему это плохая история для Украины, потому что до этого ЕС со скрипом всего своего механизма, благодаря Венгрии, насыпавшей в этот механизм «песок», приняла решение о выделении Украине 50 млрд евро в течение 3-х лет, большая часть этих средств – кредитные», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати