ГЛАВНАЯ > Новости

POLITICO: Украина находится под угрозой обрушения линии фронта

11:47 03.04.2024 •

 

Украинские офицеры, говорившие с изданием POLITICO на условиях анонимности,  заявили, что существует большой риск обрушения линии фронта везде, где российские генералы решат сосредоточить свое наступление. Более того, благодаря гораздо большему численному перевесу и управляемым авиабомбам, которые вот уже несколько недель крушат украинские позиции, Россия, вероятно, сможет «прорваться через линию фронта и разрушить ее на некоторых участках».

«Сейчас Украине ничто не может помочь, потому что нет серьезных технологий, способных компенсировать Украине большую массу войск, которые Россия, вероятно, бросит на нас. У нас нет этих технологий, и у Запада их тоже нет в достаточном количестве» - сказал один из высокопоставленных военных собеседников издания.

«У нас не только военный кризис, но и политический», — сказал другой офицер. По его словам, в то время как люди на Украине уклоняются от массового призыва, «Россия сейчас собирает ресурсы и будет готова начать крупное наступление примерно в августе, а может быть, и раньше».

Бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак в марте этого года заявил о крайне драматичном положении  Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Очень, очень драматично», - так генерал описал ситуацию на фронте для ВСУ. «На войне чудес нет. Смена на посту главнокомандующего не могла изменить стратегическую ситуацию. У генерала Сырского те же дилеммы, что и у генерала Залужного. Оказалось, что ему пришлось отозвать войска, привести в порядок линию фронта. Все проблемы, которые были у Залужного, остались», - указал Анджейчак.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати