ГЛАВНАЯ > Новости

Польский генерал констатировал крайне драматичное положение ВСУ

12:40 19.03.2024 •

 

Бывший начальник генерального штаба польской армии генерал Раймунд Анджейчак в интервью телеканалу Polsat заявил о крайне драматичном положении  Вооруженных сил Украины (ВСУ).

«Очень, очень драматично», - так генерал описал ситуацию на фронте для ВСУ. «На войне чудес нет. Смена на посту главнокомандующего не могла изменить стратегическую ситуацию. У генерала Сырского те же дилеммы, что и у генерала Залужного. Оказалось, что ему пришлось отозвать войска, привести в порядок линию фронта. Все проблемы, которые были у Залужного, остались», - указал Анджейчак.

«Им (ВСУ) не хватает более 10 миллионов человек. Я считаю, что потери должны исчисляться миллионами, а не сотнями тысяч. В этой стране нет ресурсов, воевать некому», - добавил он.

Ведущий также попросил генерала прокомментировать информацию, согласно которой к концу марта на Украине закончатся зенитные ракеты. «Это означает новые, эффективные удары (ВС России –прим.ред.), новые жертвы, уничтожение новых элементов инфраструктуры. Эту войну украинцы проигрывают», - отметил он.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин заявил, что поражение Украины из-за отсутствия помощи со стороны ЕС и США будет означать проигрыш Запада в борьбе с Россией.

«Сегодня украинская армия существует лишь благодаря западной военной поддержке. В Киеве признают, что без нее ВСУ смогут продержаться 1-2 месяца», - отметил он.

«Постепенно меняется и риторика зарубежных спонсоров хунты Зеленского… Если еще не так давно они не без пафоса заявляли, что будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется, то сейчас высказываются более сдержанно – настолько, насколько позволят имеющиеся возможности», - подчеркнул Галузин.

Он указал, что крах киевского режима «будет означать фиаско Запада в борьбе с Россией».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати