ГЛАВНАЯ > Новости

Социальные службы стран ЕС изъяли 255 детей украинских беженцев

13:23 02.04.2024 •

 

Социальные службы европейских стран изъяли у родителей, приехавших с Украины, 255 детей. Об этом сообщил  украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Больше всего украинских детей было изъято в Германии (71), Польше (33), Италии (25), Чехии (24) и Швеции (17).

Лубинец пояснил, что чаще всего украинских детей отбирают у родителей или законных представителей на фоне отсутствия необходимых документов, а также из-за ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, если работники социальных службы придут к такому выводу. В последнем случае речь идет о повышении голоса, физическом воздействии или оставлении без присмотра в течение длительного периода времени.

В мае прошлого года правозащитница из Польши Иоанна Пахвицевич  рассказала, что детей из детских домов Украины продают в Европу, чтобы на них зарабатывать.

«Мне уже в прошлом году, в июне, попали в руки документы о продаже целого детского дома в деревне недалеко от Мариуполя. (…) Испании этот детский дом продали. Я имею в виду именно 85 детей из детского дома», - рассказала Пахвицевич.

По ее словам, это лишь очередное доказательство, что продажа детей в европейском регионе процветает. Она также объяснила, что в Европе и Великобритании разработана специальная система, которая позволяет забрать ребенка из семьи под прикрытием принципа защиты прав детей. Речь о ювенальной юстиции, указала Пахвицевич.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати