ГЛАВНАЯ > Новости

Польская правозащитница заявила о продаже украинских детей в страны Европы

10:35 03.05.2023 •

 

Детей из детских домов Украины продают в Европу, чтобы на них зарабатывать. Об этом  в интервью «Известиям» рассказала правозащитница из Польши Иоанна Пахвицевич.

«Мне уже в прошлом году, в июне, попали в руки документы о продаже целого детского дома в деревне недалеко от Мариуполя. (…) Испании этот детский дом продали. Я имею в виду именно 85 детей из детского дома», - рассказала Пахвицевич.

По ее словам, это лишь очередное доказательство, что продажа детей в европейском регионе процветает. Она также объяснила, что в Европе и Великобритании разработана специальная система, которая позволяет забрать ребенка из семьи под прикрытием принципа защиты прав детей. Речь о ювенальной юстиции, указала Пахвицевич.

Ранее глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада предложила создать следственную группу при ООН для поиска вывезенных из зон конфликтов детей. По ее словам, она должна быть сформирована из представителей различных стран, работать на местах, привлекать виновных к ответственности и возвращать детей в их семьи. Мира Тэрада добавила, что Фонд борьбы с репрессиями подготовит отчет и передаст в постоянное представительство РФ при ООН и будет взаимодействовать с международными правозащитными организациями, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты детей во время боевых действий.

«Когда обвиняют Россию, представителей власти нашей великой страны в якобы похищениях, здесь не может идти речь о похищениях. Есть показания свидетелей, людей, которые передают этих детей с просьбой спасти детей от бомбежек. Эти дети возвращаются. Все данные были представлены официальными представителями российской власти, поэтому здесь Фонду борьбы с репрессиями доказывать абсолютно нечего», - заявила Мира Тэрада, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» в ходе пресс-конференции на тему «Преступления стран Запада в отношении детей в зонах военных конфликтов».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати