ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выборы в Европарламент как вотум недоверия правительству ФРГ

14:02 01.04.2024 • Павел Хлестов, журналист- международник

9 июня 2024 г. все граждане Германии достигшие 16 лет смогут проголосовать на выборах в Европарламент и выбрать 96 евродепутатов, представленных 34 зарегистрированными партиями (с учетом того, что ХСС представлена только в федеральной земле Бавария).

Уже по сложившейся традиции немцы продемонстрируют в первую очередь свое отношение к внешнеполитической линии Брюсселя и собственного правительства в Берлине, их экономической, климатической и миграционной повесткам. Евроголосование как своего рода качественная медицинская тестсистема с высокой точностью покажет, здоров ли пациент по имени "светофорная коалиция" или безнадежно болен. А также высветит шансы участников нынешнего правительственного союза получить большинство в ходе предстоящего в 2025 году парламентского голосования в ФРГ. Как показывают последние опросы общественного мнения, у жителей выдыхающегося с каждым годом «экономического локомотива» Европы явно вызывают отторжение почти все "блюда политико-экономической кухни, приготовленные поварами в красно-зелено-желтых кителях". Так, согласно последним опросам общественного мнения, социал-демократы, получившие 25,7% голосов избирателей на последних выборах в бундестаг, могли бы рассчитывать на 14-16%, потеряв фактически более 40% поддержки. Ставшие триумфаторами в 2020 г. "зеленые" смогли бы довольствоваться 8% вместо гордых 14,7. А свободные демократы, как отмечается в социсследованиях, получат какие-то 4-5% голосов (11,4% на последних парламентских выборах). Все это, по мнению ведущих политологов, станет закономерной расплатой за слепое следование в фарватере политики Вашингтона и Брюсселя, лишивших некогда уважаемый на мировой внешнеполитической арене Берлин последних атрибутов суверенитета. Простые немцы, особенно на востоке страны, не простят партиям "светофорной" коалиции скатывание Германии в экономическую рецессию (прогнозы германского Института экономических исследований (IFO) в 2024 год обещают по самым оптимистичным оценкам не более 0,1 - 0,2 % роста ВВП), сильнейшую за последние 10-15 лет инфляцию, падение доходов населения, безумную климатическую повестку, растущую безработицу (5,8%) на фоне перевода промышленных мощностей в США, Китай и другие страны, а также закрытие крупных предприятий химической и металлургической отраслей экономики. Здесь уже не сработают изрядно поднадоевшие достопочтенным бюргерам оправдания министра экономики и климата от "зеленых" Р. Хабека, что во всех экономических провалах его министерства виновата "агрессивная война" России против "миролюбивой и демократичной" Украины. Жители ФРГ все больше начинают осознавать, что эти проблемы обусловлены не столько российско-украинским конфликтом как таковым, сколько собственным желанием Запада нанести «стратегическое поражение» РФ, начав фактически санкционную войну, что привело к взрывному росту цен на энергоносители, комфортный уровень которых в значительной мере способствовал германскому экономическому чуду последние 30 лет.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному журналом Focus в марте с.г., немцы также изрядно устали от воинственной риторики ведущих политиков, представляющих "светофорную" коалицию. Выяснилось, что воевать с Россией готов примерно лишь каждый десятый немец. Каждый четвертый бюргер ( 24 %) постарается как можно скорее покинуть страну в случае военного противостояния с Москвой, а каждый третий (33 %) просто "не стронется с места", попытавшись сбежать в укрытие. И вот при таких явно неутешительных раскладах для федерального правительства глава комитета по обороне бундестага от СвДП, известная лоббистка ВПК Германии и по совместительству первый номер избирательного списка партии на голосовании в ЕП М.-А. Штрак-Циммерман, мининдел от "зеленых" А. Бербок и глава комитета парламента от "красных" М.Рот с пеной у рта призывают не "уставать от поддержки Украины и нанести ей (России) поражение на поле боя», в т.ч. абсолютно "не обращая внимание на чаяния собственного народа".

Уже навряд ли спасет «идущий ко дну правительственный корабль» ФРГ недавнее примирительное заявление главы фракции СДПГ в бундестаге, представляющего левое крыло партии Р. Мютцениха, которое, как полагают инсайдеры, было сделано с молчаливого согласия канцлера О. Шольца. Так, сторонник «политики разрядки В. Брандта», который в последнее время является одним из немногих смелых голосов разума в рядах «красных», отметил, «не настало ли время не только говорить о том, как вести войну, но и подумать о том, как можно заморозить, а позднее и закончить войну». Однако сказанное им сразу было дезавуировано лидером СДПГ, ранее ближайшим сторонником и «политическим воспитанником» Г. Шредера Л. Клингбайлем, который постарался отстраниться от сказанного Мютценихом, сославшись на выражение политиком личной точки зрения.

Ну а кто же все-таки «соберет урожай» на фоне недальновидной политики «светофора»? Как утверждают опросы общественного мнения, больше всего голосов получит ХДС (примерно 29-30 %), где избирательный список возглавляет нынешний председатель Еврокомиссии У.фон дер Ляйен, зарекомендовавшая себя одной из самых последовательных агрессивных русофобок в рядах видных евробюрократов. Христианские демократы выступают за массированное вооружение Евросоюза, включая авианосцы и собственный противоракетный щит, призывают ввести должность еврокомиссара по обороне, хотят отказаться от двигателей внутреннего сгорания к 2035 г., незначительно пересмотреть нынешнюю политику в сфере энергетики, а также ужесточить миграционные правила. Однако, как утверждают политологи, прогнозируемый ХДС результат не в последнюю очередь обусловлен привычкой избирателей пока еще рассматривающих ключевыми представителями немецкого консерватизма именно демохристиан и их страхом перед обвиняемой в радикализме всем политическим мейнстримом и СМИ Альтернативы для Германии (АдГ).

Однако навряд ли немецким традиционным политсилам удастся сдержать предвыборный порыв АдГ. Именно «альтернативщики» вероятнее всего станут главными триумфаторами на выборах в ЕП. Соцопросы им прочат уверенные 17-19 % (10,4% - результат на выборах в бундестаг). И это уже не просто протестное голосование, а вполне себе устойчивая внутриполитическая тенденция в ФРГ. Не только жесткая антимиграционная повестка АдГ позволяет им иметь столь солидную поддержку. Альтернатива отказывается поддерживать Украину и поставки ей вооружений, выступает за взаимовыгодное экономическое и политическое сотрудничество с РФ, создание новой архитектуры европейской безопасности с участием России, укрепление суверенитета ФРГ во внешней политике, реформу ЕС и взвешенную экономическую политику, которая ранее позволила Берлину стать локомотивом европейской экономики. Вот так уж поистине «правые радикалы».

Не исключено, что преподнесет сюрприз на выборах недавно сформированная несгибаемой «железной леди» немецкой политики С. Вагенкнехт партия левого толка «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (BSW). BSW впервые участвует в выборах. Ведущие политцентры прочат ей не менее 7% голосов избирателей. В своей предвыборной программе партия Вагенкнехт выступает за объявление моратория на расширение ЕС, предлагает демонтаж нескольких, в т.ч. военных европейских структур, отвергает начало переговоров о вступлении в ЕС с Украиной, Молдавией и Грузией, называет конфликт на Украине войной США и РФ и поддерживает немедленное прекращение поставок оружия Киеву, также как и АдГ считает правильным создание новой архитектуры безопасности с участием Москвы, полагает правильным возобновление поставок нефти и газа из России. Именно Вагенкнехт ласково называет современных немецких политиков за их чрезмерную гибкость и беспринципность «резиновыми мишками». Вышедшая из недр партии «Левая» (может рассчитывать всего на 2-3% голосов избирателей), именно BSW способна отправить свою «материнскую политсилу» в «длительный нокдаун», постепенно лишая ее сторонников прежде всего на востоке страны.

Ведущие политологи полагают, что выборы в ЕС могут стать своеобразным вотумом недоверия правящей в ФРГ правительственной коалиции. Они продемонстрируют усталость населения от недальновидной политики сотрясаемого внутренними противоречиями кабинета министров во главе с О. Шольцем, Очередной удар по «светофору» скорее всего будет нанесет в ходе предстоящего в сентябре с.г. голосования в земельные парламенты в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, которые очевидно преподнесут неприятные сюрпризы всем так называемым традиционным политпартиям ФРГ. В случае сохранения такой тенденции, утверждают аналитики, Германию уже в конце этого года могут ожидать смена канцлера или даже внеочередные парламентские выборы. Таким образом это закономерный результат для политсил, которые «заигрались в свою европейскость, глобализм и исключительность», совершенно забыв про интересы простых немцев, защитниками которых в первую очередь выступают так называемые «политэкстремисты» в лице АдГ и BSW.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати