ГЛАВНАЯ > Новости

El País: конфликт на Украине и санкции против РФ обернулись проблемой для ФРГ и ЕС

17:51 31.03.2024 •

Экономические проблемы ФРГ, спровоцированные конфликтом на Украине и антироссийскими санкциями, ставят под угрозу положение всего Евросоюза. Об этом немецкий журналист Вольфганг Мюнхау заявил в статье для издания El País. 

«Российская спецоперация на Украине и последовавшие за ней антироссийские санкции поставили на край пропасти экономику Германии…» - отмечается в публикации (цитата по РИА «Новости»). В статье указано, что этому способствовал промышленный спад в ФРГ, а окончательный ущерб был нанесен конфликтом на Украине.

«Соседи Германии в Центральной и Восточной Европе в значительной степени интегрированы в немецкие цепочки поставок. Европейский союз также зависит от взносов страны в бюджет сообщества и от ее государственных облигаций в качестве поддержки еврозоны», - добавил журналист.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный сложному положению экономики ФРГ в 2024 году. «По данным Международного валютного фонда, в 2023 году экономика ФРГ сократится на 0,5%. Согласно опросу COFACE, лишь 20% немецких предпринимателей считают, что их деловая ситуация в 2024 году улучшится. Ожидания варьируются в зависимости от сектора, но общий взгляд бизнеса на будущее скорее пессимистичен.

По мнению экспертов ТПП РФ, причинами рецессии являются рост цен на энергию (немцы платят за электроэнергию в три раза больше, чем их международные конкуренты), слабость секторов, чувствительных к процентным ставкам, снижение спроса и, как следствие, спад производства, особенно в энергоемкой обрабатывающей промышленности ФРГ. По данным Федерального статистического управления Германии, на долю обрабатывающей промышленности в 2021 году приходилось 26,6% валовой добавленной стоимости в стране. Для сравнения, во Франции эта доля составляла 16,8%, в США - 18,4%, а в Японии - 29%. Реальный объем заказов в обрабатывающей промышленности в октябре 2023 года с поправкой на сезонные и календарные эффекты снизился на 0,6% по сравнению с сентябрем 2023 года и 5,9% по сравнению с октябрем 2022 года», - говорилось в статье.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати