ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Украине на переговорах придется принять новую геополитическую реальность

12:39 30.03.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что правительству Украины на переговорах придется учитывать новую геополитическую реальность.

«Геополитическая реальность с момента начала СВО кардинально поменялась, изменились границы и Украины, и Российской Федерации. У нас появилось четыре новых субъекта, и это нельзя не учитывать, это новая реальность, с которой, безусловно, всем придется считаться», - отметил он, комментируя слова Владимира Зеленского о диалоге с российской стороной по урегулированию конфликта на Украине.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киевский режим не может рассматриваться как представитель интересов жителей Донбасса. 

«Точно так же, как Приштина не может претендовать на то, чтобы представлять интересы косовских сербов, которым Евросоюз обещал автономию — так же, как Берлин и Париж обещали специальный статус Донбассу. <…> Россия четко объяснила задачи, которые она преследует в рамках специальной военной операции: устранить годами создававшиеся натовцами угрозы нашей безопасности непосредственно на наших границах и защитить людей, которых лишили провозглашенных многосторонними конвенциями прав, защитить их от публично заявленных киевским режимом прямых угроз истребления и изгнания с территории, где столетиями жили их предки. Мы честно сказали, за что и за кого воюем», — ответил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати