ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский впервые допустил переговоры с Россией до выхода на границы 1991 года

09:30 30.03.2024 •

 

Переговоры между Украиной и Россией могут начаться без возвращения Украины к границам 1991 года. Такое предположение высказал украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу CBS News.

«Нам не нужно будет деоккупировать все наши территории исключительно военным путем. Я уверен: когда он (президент России Владимир Путин- прим. ред.) потеряет то, что он захватил, начиная с 2022 года, он (...) будет готов к диалогу», - сказал Зеленский.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев и Запад не демонстрируют политическую волю к урегулированию конфликта на Украине.

«Ни Киев, ни Запад не демонстрируют политической воли к урегулированию конфликта. Россия открыта для урегулирования конфликта мирным путем. Однако наши оппоненты в Киеве и на Западе зациклены на продвижении «формулы» В.Зеленского, представляющей собой неприемлемый ультиматум России, и категорически отвергают другие инициативы, включая бразильскую. У нас нет выбора, специальная военная операция будет продолжена до достижения ее целей», — отметил Лавров.

Он также подчеркнул, что целями спецоперации являются демилитаризация и денацификация Украины, а также устранение исходящих с нее угроз для безопасности российской стороны.

«Для устойчивого и справедливого урегулирования украинского кризиса необходимо устранить его первопричины», — сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати