ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о желании наносить удары по Крыму ракетами ATACAMS

10:31 30.03.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американской газете The Washington Post заявил, что американские дальнобойные ракеты ATACMS еще «не находятся на территории Украины», но он хотел бы их использовать для ударов по аэродромам в Крыму.

Зеленский напомнил, что в феврале в Мюнхене он достал карту целей, которые могут быть поражены ATACMS. «Я показал им военные платформы, такие как аэропорты, системы противовоздушной обороны и другие объекты», - сказал он, добавив, что пока данные боеприпасы не доставлены на территорию Украины.

Зеленский также посетовал на отсутствие американской военной помощи, из-за чего, украинским вооруженным силам приходится отступать.

«Если нет поддержки США, это означает, что у нас нет противовоздушной обороны, нет ракет Patriot, нет глушилок для радиоэлектронной борьбы, нет 155-миллиметровых артиллерийских снарядов», - сказал он. «Это означает, что мы будем откатываться, отступать шаг за шагом, маленькими шажками», - добавил Зеленский.

Газета The Wall Street Journal в октябре прошлого года со ссылкой на источник в администрации президента США сообщила, что несколько американских дальнобойных ракет ATACMS тайно привезли на Украину.

«Небольшое количество ракет было тайно отправлено на Украину в последние дни», — говорилось в публикации.

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский подтвердил тайную поставку ракет ATACMS

«Сегодня особая благодарность Соединенным Штатам. Наши договоренности с президентом Байденом выполняются», — сказал Зеленский.

Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что поставки ракет ATACMS наносят вред и создают дополнительную угрозу, но в России смогут отражать такие атаки.

«Во-первых, это, конечно, наносит вред, и это создает дополнительную угрозу. Во-вторых мы, конечно, сможем отражать эти атаки», - отметил он. Президент подчеркнул, что использование ракет ATACMS «вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения». Он также добавил, что происходящее является очередной ошибкой со стороны США.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя сообщения о возможной отправке Киеву американских дальнобойных ракет ATACMS, заявил, что США управляют военным конфликтом на Украине и фактически ведут против РФ войну.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати