ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков призвал США и Израиль прекратить бомбить Иран

14:12 29.03.2026 •

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил ИС «Вести», что США и Израиль должны прекратить наносить удары по Ирану.

«Сейчас они (США - ред.) заняты урегулированием ситуации вокруг Ирана, ситуации, которую они сами же создали вместе со своими израильскими друзьями. Ну что, можно только пожелать им удачи, потому что дальше продолжать бомбить - это просто ужас. Это надо прекращать», - отметил он.

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили обеспокоенность разрастанием вооружённой конфронтации вследствие агрессии США и Израиля против Ирана на весь регион Ближнего Востока.

«(…)выступаем за немедленное прекращение всеми сторонами боевых действий и принятие – в качестве безусловного приоритета – исчерпывающих мер по обеспечению безопасности мирного населения и гражданской инфраструктуры во всех странах региона. Решительного осуждения заслуживает удар по школе для девочек в иранском г.Минабе, в результате которого погибли десятки невинных детей», - говорится в заявлении.

«Вновь настоятельно призываем стороны к отказу от силовых методов решения имеющихся разногласий и переходу к политико-дипломатическому урегулированию любых вопросов при обеспечении законных интересов безопасности всех государств региона», - отметили в МИД России.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати