ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: в РФ отныне будут отдельно рассматривать просьбы о контактах с дипломатами ЕС

12:08 29.03.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» заявил, что российская сторона будет отдельно рассматривать каждую просьбу о контактах с европейскими дипломатами и решать, соглашаться на них или нет.

Министр напомнил, что европейские послы отказались прийти на встречу с ним для разъяснений перед выборами президента России. «Мы пригласили их накануне выборов, чтобы изложить наше видение отношений, сказать, что мы исходим из того, что они не будут в одностороннем порядке препятствовать проведению избирательной кампании, искажать ее в своих действиях», - указал Лавров.

«Мы уведомили их, что отныне и впредь на любом уровне, будь то посол, атташе или все, «кто между ними», если у них будет интерес пообщаться с российскими властями, мы каждую такую просьбу будем рассматривать отдельно и решать, соглашаться на такой контакт или нет», - отметил он.

В марте официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, комментируя коллективный отказ послов стран ЕС от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым для разговора перед выборами президента России, заявил, что подобный шаг является «стандартной практикой» по координации между посольствами союза при взаимодействии с властями принимающей страны. 

«Это стандартная практика, когда посольства стран ЕС координируют между собой плановую работу и взаимодействие с властями принимающей страны, поскольку ЕС продвигает и реализует общую внешнюю политику. Также стандартной практикой является то, что дипломатические миссии за границей находятся в постоянном контакте со своими штаб-квартирами на родине по вопросам задач и деятельности в принимающей стране», — отметил Стано. 

Ранее заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Совместный отказ Болгарии, Черногории и Северной Македонии пропустить самолет министра иностранных дел Сергея Лаврова в Сербию направлен против двух суверенных европейских государств, необходима совместная с Сербией жесткая реакция.

«Нынешний демарш, разумеется, не про самолет. Он направлен против России как государства и против Сербии как государства. Реакция, надеюсь, будет совместной и предельно жесткой, в формате не только дипломатических протестов, но и конкретных, практических ответных действий. Дабы неповадно было», - написал сенатор.

По его мнению,  указанные балканские страны не были самостоятельны в принятии данного решения. «Все три страны, вступив в НАТО, утратили свой суверенитет всерьез и надолго, а Евросоюз для них, что для членов, что для аспирантов - всего лишь прикрытие этого позорного обстоятельства. Речь о НАТОвском демарше, и без США его бы быть не могло. Прямым вмешательством в двусторонние дела двух суверенных европейских стран, не входящих в альянс - России и Сербии - НАТО пытается захватить и подчинить себе остающуюся часть Европы. Далее - глобализация альянса на остальной мир, где Китай - стратегическая цель номер два вслед за Россией», - отметил вице-спикер СФ.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати