ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Юрий Селиванов: НАТО продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы

12:00 29.03.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

В середине марта в Румынии начали строительство крупнейшей базы НАТО в Европе. Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился военный обозреватель Фонда стратегической культуры Юрий Селиванов: «Что касается строительства новой военной базы в Румынии, то этому только что дал оценку МИД России. В частности, было сказано, что расширение румынской авиабазы еще одно доказательство, что Североатлантический блок продолжает безудержную милитаризацию Восточной Европы и Черноморского региона», - заявил эксперт.

Юрий Селиванов отметил, что США находятся под угрозой утраты своих позиций в Черноморском регионе в целом. На Черном море у него остается Румыния, которая настроена солидарно с агрессивными устремлениями НАТО и которая с готовностью сама вооружается, причем самым современным американским оружием. «Фактически Румыния для НАТО, для американцев становится единственным надежным сухопутным плацдармом для попыток контроля над Черноморским бассейном, это будет такой непотопляемый авианосец Америки в этом регионе», - подчеркнул эксперт.

«Что касается осуществимости этих планов, и как это может отразиться на судьбе самой Румынии, то я могу сказать только одно. Еще в те времена, когда румыны достаточно опрометчиво дали свое согласие на размещение на их территории базы противоракетной обороны США (мы все знаем, что это в районе авиабазы Девеселу, есть такая база в Румынии), там построен пункт так называемой американской ПРО, которая, по глубокому убеждению наших военных специалистов, и Путин об этом неоднократно говорил, имеет двойное назначение. Контейнеры, которые подходят для этих противоракет, одновременно подходят и для ударных крылатых ракет типа «Томагавк», которые тоже способны нести ядерное оружие. Что это означает для Румынии, если она получит ответный или даже упреждающий удар на попытки использовать оружие против России, мы с вами примерно представляем», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати