ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Борис Долгов: США определили своими национальными интересами практически все стратегически важные регионы мира

11:56 29.03.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Иракское ополчение поставило Соединенным Штатам ультиматум о выводе войск из страны. Комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов: «Действительно, отряды иракских ополченцев заявили о том, что они требуют полного вывода американских войск с территории Ирака, иначе будут соответствующие действия с их стороны. Но здесь нужно говорить о том, что иракское правительство уже неоднократно заявляло о том, что оно требует выводы всех американских военных структур и военных с территории Ирака. Нужно признать, что часть американских военнослужащих была выведена из страны. После агрессии США против Ирака в 2003 году в Ираке было достаточно большое количество американских военных контингентов, но сейчас их количество гораздо меньше», - заявил эксперт.

«Насколько реальны военные действия со стороны этих иракских формирований народного ополчения против американских баз? Да, они возможны, но здесь все-таки трудно предположить, что будут масштабные военные действия с их стороны, поскольку у них нет достаточных ресурсов, да и все-таки здесь главную роль играют иракские власти», - отметил Борис Долгов.

«На мой взгляд, в конце концов эти требования приведут к выводу части американских военных с территории Ирака, но полного вывода и безоговорочного выполнения требований ополченцев и иракского правительства, не будет, потому что политика Соединенных Штатов – это военно-политическое присутствие в наиболее важных в стратегическом отношении регионах планеты. Известно, что США определили своими национальными интересами практически все стратегически важные регионы мира», - рассказал эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати