ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

20:29 28.03.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью «Известиям» заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО.

«Сейчас туда еще направляются военнослужащие из Норвегии, Канады и Соединенных Штатов, превращая миссию Евросоюза в миссию Североатлантического альянса», - указал он.

Лавров напомнил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в 2021 году вместо миссии ОДКБ «зазвал в Армению миротворческую миссию Европейского союза, пообещав Азербайджану, что это только на два месяца». «А через два месяца, проигнорировав Азербайджан, Евросоюз эту миссию удвоил», - отметил глава МИД. «Вся эта история последних нескольких лет извращается и господином Пашиняном, и его сотрудниками, руководством парламента Армении», - подчеркнул Лавров.

Ранее в журнале «Международная Жизнь» вышел материал, посвященный посвященный геополитическим противоречиям на Южном Кавказе.  «В этой связи становится очевидным, что аргумент Пашиняна относительно своего отказа подписать два итоговых документа саммита ОДКБ был скорее предлогом для подготовки к размещению долгосрочной миссии ЕС.

Армянские политологи, если не принимать во внимание мнения явно ангажированных Западом, довольно скептически оценили деятельность двухмесячной мониторинговой миссии ЕС: «Когда европейские наблюдатели находились в нашей стране, со стороны Баку продолжались многочисленные обстрелы и провокации, армянская сторона не могла забрать тела погибших с территорий, оказавшихся под контролем Азербайджана» - считает Сурен Суренянц. Никаких докладов о проведенном мониторинге военных действий Азербайджана миссия ЕС так и не представила на суд общественности. Скорее всего, европейских наблюдателей более всего интересовало изучение местности и получение информации о локации российских войск на территории Армении, о численности личного состава и военной техники», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати