ГЛАВНАЯ > Новости

В Брюсселе прошел экстренный Совет НАТО –Украина

19:52 28.03.2024 •

 

Совет НАТО- Украина собрался 28 марта 2024 года после недавних российских авиаударов по Украине. Союзники решительно осудили эскалацию российских авиаударов и подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению обороноспособности Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Североатлантического альянса.

Встреча проходила на уровне послов и была созвана по просьбе Украины. Совет возглавлял заместитель Генерального секретаря Мирча Джоана, а министр обороны Украины Рустем Умеров присоединился к ней в режиме видеоконференции.

«Франция вскоре отправит больше гаубиц Caesar, и несколько союзников присоединились к инициативе Чехии по закупке 800 000 дополнительных артиллерийских снарядов. НАТО создает Совместный аналитический, тренировочный и образовательный центр в Быдгоще, Польша, где украинские вооруженные силы могут вести подготовку вместе с войсками союзников», - указано в релизе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что обсуждение отправки войск стран Евросоюза на Украину связано с отсутствием результатов в наращивании западной военной помощи ВСУ.

«В отсутствии каких-то зримых результатов в наращивании помощи Украине в виде поставок боеприпасов, вооружений. По этому поводу, кстати сказать, регулярно, чуть ли не ежедневно, украинские официальные лица устраивают такие медийные скандалы», - отметил Лавров.

«Мне кажется, что те, кто такие мысли не то, что высказывает, а даже допускает в своей голове, они должны все-таки эту голову употреблять на более рациональные, более безопасные для Европы мысли», - сказал министр, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати