ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: обсуждение отправки войск ЕС на Украину связано с отсутствием роста помощи

16:18 27.02.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что обсуждение отправки войск стран Евросоюза на Украину связано с отсутствием результатов в наращивании западной военной помощи ВСУ. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В отсутствии каких-то зримых результатов в наращивании помощи Украине в виде поставок боеприпасов, вооружений. По этому поводу, кстати сказать, регулярно, чуть ли не ежедневно, украинские официальные лица устраивают такие медийные скандалы», - отметил Лавров. «Мне кажется, что те, кто такие мысли не то, что высказывает, а даже допускает в своей голове, они должны все-таки эту голову употреблять на более рациональные, более безопасные для Европы мысли», - сказал министр, комментируя слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке западных войск на Украину (цитата по ТАСС).

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный возможной отправке войск западной коалиции на Украину.

"Несмотря на «беспроцентную помощь» западной коалиции во главе с США киевскому режиму Зеленского, ситуация в зоне проведения Россией специальной военной операции (СВО) стремительно сокращает боеспособность вооруженных сил Украины (ВСУ). Поэтому, как отмечает аналитик World Socialist Web Site (WSWC) Андре Деймон, не исключено, что критическое состояние ВСУ может подтолкнуть США и их европейских партнеров по западной коалиции к переброске вооруженного контингента НАТО на Украину. По мнению Деймона, глава Пентагона Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли на брифинге в немецком Рамштайне в январе текущего года дали понять, что Вашингтон готов подключиться к военным действиям на Украине против России. В частности, Милли заявил о готовности США и НАТО «перейти в наступление, чтобы освободить всю Украину, включая Донбасс и Крым. Милли и Остин также признали, что поставляемое на Украину вооружение является не оборонительным, а наступательным, хотя западные лидеры неоднократно говорили об обратном. И это весьма серьезные заявления", - говорится в материале

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати