ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров высказался о будущем Зеленского после 21 мая 2024 года

19:23 28.03.2024 •

 

Вопрос признания Владимира Зеленского легитимным главой украинского государства к 21 мая может потерять актуальность. Такую возможность не исключил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью изданию «Известия».

«Что касается 20 мая и что будет 21 мая — давайте доживем до этого. Может, там и не потребуется ничего признавать», - сказал глава МИД.

Так Лавров прокомментировал высказывание российского постоянного представителя при ООН Василия Небензи о том, что единоличное решение Зеленского не проводить президентские выборы делает его нелегитимным с 21 мая 2024 года.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная легитимности украинской власти в последние десятилетия. «20 мая текущего года заканчивается срок президентских полномочий Владимира Зеленского. С этого дня легитимность президента Украины Зеленского весьма сомнительна, возникает конституционно-правовая коллизия. При этом, под сомнением оказывается легитимность всей украинской власти, потому что институт президента – неотъемлемая часть системы власти.

В истории современной Украины это не новый прецедент. Легитимность Виктора Ющенко (годы президентства 2005-2010) сомнительна исходя из-за неконституционного третьего тура президентских выборов 2005 года.

Легитимность Петра Порошенко (2014-2019) под вопросом потому, что Украина с 2014 года потеряла Крым и Донбасс, в Конституции и законодательстве это не нашло отражение, а выборы были проведены.

Удар по легитимности Зеленского был нанесен решением Верховной Рады о продлении военного положения на 90 дней – до 13 мая 2024 года. При этом, военное положение предполагает отмену выборов Верховной Рады Украины, а в отношении президента Украины такого конституционного положения нет. Отметим, что полномочия нынешнего состава Рады заканчиваются в августе этого года. Однако, еще до продления военного положения секретарь СНБО Украины Алексей Данилов (уволен с должности 26 марта 2024 года – прим.ред.)заранее предупредил, что выборы не состоятся не только весной 2024 года, но и до окончания военного положения», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати