ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Хроническая нелегитимность украинской власти, или – будут ли выборы?

10:11 10.03.2024 • Денис Батурин, политолог

20 мая текущего года заканчивается срок президентских полномочий Владимира Зеленского. С этого дня легитимность президент Украины Зеленского весьма сомнительна, возникает конституционно-правовая коллизия. При этом, под сомнением оказывается легитимность всей украинской власти, потому что институт президента – неотъемлемая часть системы власти.

В истории современной Украины это не новый прецедент. Легитимность Виктора Ющенко (годы президентства 2005-2010) сомнительна исходя из-за неконституционного третьего тура президентских выборов 2005 года.

Легитимность Петра Порошенко (2014-2019) под вопросом потому, что Украина с 2014 года потеряла Крым и Донбасс, в Конституции и законодательстве это не нашло отражение, а выборы были проведены.

Удар по легитимности Зеленского был нанесен решением Верховной Рады о продлении военного положения на 90 дней – до 13 мая 2024 года.[i] При этом, военное положение предполагает отмену выборов Верховной Рады Украины, а в отношении президента Украины такого конституционного положения нет. Отметим, что полномочия нынешнего состава Рады заканчиваются в августе этого года. Однако, еще до продления военного положения секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заранее предупредил, что выборы не состоятся не только весной 2024 года, но и до окончания военного положения.[ii]

 

Выход из данной правовой коллизии возможен только при помощи Конституционного Суда (КС) Украины. Таким образом, «правовой мяч» на стороне КС Украины. В этой связи интересно, что против и.о. главы КС Сергея Головатого еще в 2021 году суд обязал национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовного дело. Отметим, что НАБУ создано и контролируется США. Сергей Головатый по настоящее время находится в статусе и.о. главы КС, а антикоррупционные органы продолжают оказывать на него давление. Так, в январе 2024 года Голосеевский суд Киева признал виновным Сергея Головатого за отказ предоставить НАПК (Национальное агентство предотвращения коррупции) запрашиваемые документы по делу о конфликте интересов.[iii] Все говорит о том, что глава Конституционного суда находится под давлением офиса Зеленского уже длительный срок. При этом, даже эксперты, заявляющие о том, что и после 20 мая Зеленского можно считать легитимным президентом, говорят, что было бы правильно, чтобы точку в толковании этого раздела конституции о президенте Украины поставил своим разъяснением Конституционный суд.

Возвращаясь к окончанию срока полномочий президента – есть в конституции и такое положение – пока новый, президент не вступает в должность, обязанности главы государства исполняет ранее избранный президент, что отражает принцип непрерывности власти. Однако, этот вариант конституционен, если объявлены президентские выборы, а президентские выборы, согласно конституционным срокам и календарю избирательной кампании не объявлены. Но и это в хитрых лабиринтах украинского законодательства не безвыходная ситуация. Так, например, исполняющим обязанности президента становится спикер Верховной Рады Украины, эта схема была использована в период «революции достоинства» в 2014 году, когда и.о. президента Украины был глава ВРУ Александр Турчинов.

Ход аргументации за сохранение Зеленским полномочий после 20 мая уже предлагает эксперт Алексей Панич. Он полагает, что «конфликта» между статьей 108[iv] Конституции Украины и статьей 103, оговаривающей пятилетний президентский срок, нет: «После 20 мая этого года президент Зеленский просто приобретает правовой статус acting President - лица, которое «исполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины». Официально это будет не президент, а «и.о. президента», но объем полномочий от того не уменьшится».[v]

 

При этом всем очевидно, чтобы не проводить выборы президента Украины в установленные конституцией страны сроки одного военного положения мало, законодательные основы совершенно не бесспорны. Поэтому, как всегда это делалось в Киеве, подключается политика – на встрече с фракцией «Слуга народа» Зеленский заявил о существовании некого плана по дестабилизации ситуации в стране в мае этого года, и что в центре такого плана стоит Верховная Рада. Это, по словам Зеленского, будет частью большой информационной кампании с целью подорвать легитимность главы государства. Суть плана, в том, что с мая целые фракции могут начать саботировать работу парламента, создавая кризис вокруг президентской легитимности.[vi] При этом, если оставить в стороне политесы, то Зеленский заявил следующее:

- во всем виноваты русские;

- кто поставит мою власть и мои полномочия под сомнения – тот за русских.

Ну как же еще можно все объяснить?

 

Социология дает один из главных ответов на вопрос о президентских и парламентских выборах – будут ли выборы на Украине в конституционные сроки?

Бывший главком ВСУ Залужный выиграл бы выборы президента Украины в случае их проведения в 2024 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного украинским Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS. Залужный имеет поддержку 31,3% (41,4% среди тех, кто определился и пойдет на выборы), а в случае прохождения во второй тур вместе с Зеленским, бывший главком получил бы 48,2% (67,5% определившихся, тех, кто пойдет на выборы) Зеленского поддерживает 21,7% (23,7% определившихся), а во втором туре против Залужного его поддержали бы 23,3%. (32,5% определившихся).[vii] Остальные вероятные кандидаты далеко позади: поддержка Петр Порошенко – 4,8% (6,4% определившихся), экс-спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков – 4,2% (5,6%), бывший шоумен, а ныне записной националист Сергей Притула - 3,1% (4,1%), глава ГУР Кирилл Буданов – 2,4% (3,2%), Юлия Тимошенко – 2,1% (2,8%), бывший советник офиса президента Алексей Арестович[viii] - 1,1% (1,5%), оппозиционный Юрий Бойко – 0,9% (1,1%), мэр Киева Виталий Кличко – 0,7% (0,9%). Результаты опроса представляются адекватными, так как хорошо коррелируются с политической ситуацией. Для Порошенко его 6,4% - оценка украинцами его прошлого президентства и нынешней деятельности, никакого конкурента нынешнему президенту войны из экстремиста Арестовича также не получается, а претензии, даже вероятные, мэра Киева Кличко на статус всеукраинского лидера абсолютно несостоятельны.

 

При этом становятся важны и парламентские выборы, расстановка сил на которых, судя по данным соцопроса, также несет угрозу команде Зеленского. Если бы Залужный создал политическую партию, то она получила бы большинство на выборах. Об этом свидетельствуют данные опроса граждан Украины о том, за кого бы они отдали свой голос на выборах в Верховную Раду. За партию Залужного проголосовали бы 34,2%% (46,4% среди определившихся и тех, кто пойдет на выборы), за партию Зеленского – 15,5% (21, 1%), Порошенко – 5,5% (7,5%).[ix]

Данные этого и других социологических исследований, и экспертных оценок свидетельствуют о значительном падении рейтинга Зеленского и о том, что Залужный, утратив должность главкома ВСУ, имеет самый высокий рейтинг среди кандидатов в президенты. Этот рейтинг конвертируется и в рейтинг политической силы, которая могла бы участвовать в парламентских выборах и получить наибольшую поддержку избирателей. Однако выборов не будет. В отношении парламента конституционные основания считать его легитимным есть - полномочия, согласно конституции, продолжаются до дня первого заседания первой сессии новоизбранного состава парламента. И здесь становится понятно, почему Зеленский испуганно назвал основой «плана русских по дестабилизации ситуации в стране» - расшатывание Верховной Рады: парламент после 20 мая 2024 года будет обладать большей (если так можно сказать) легитимностью, чем президент Украины. И наиболее конституционным решением этой правовой коллизии будет назначение исполняющим обязанности главы государства спикера Верховной Рады. В этой ситуации – офису Зеленского необходим полный контроль над парламентом. Насколько решен данный вопрос – пока окончательно не ясно.

Таким образом, команда Зеленского сделала все, чтобы выборы не то что не состоялись, но даже и не были назначены. Его основной конкурент выдавлен из публичного поля и отправлен в отставку, чтобы не представлял угрозу в качестве потенциального лидера военного переворота, чтобы недовольным Зеленским не на кого было ориентироваться.

И тем не менее, по-прежнему открытым остается проблема легитимности. Однако, нарушать законы и конституцию на Украине – традиция.

 

За пределами всего выше изложенного остается вопрос внешнего влияния и интересов на политические процессы на Украине, связанные с выборами президента. Каких-либо заявлений, относительно президентских выборов на Украине от западных политиков вроде бы нет. Событие, приоткрывающее намерения внешних сил относительно выборов на Украине, произошло 7 марта. В этот день стало известно, что экс-главком ВСУ Валерий Залужный станет послом Украины в Великобритании, его кандидатуру согласовал президент Владимир Зеленский. «Генерал Залужный сам выбрал работать на дипломатическом направлении и говорил мне об этом. Наше союзничество с Великобританией должно только укрепляться», - заявил Зеленский.[x]

Собственно, лондонская ссылка Залужного и есть косвенный «комментарий» Запада по ситуации с украинскими выборами.

Если легитимность станет для Зеленского существенной проблемой, будут выборы, и Залужный вернется в Киев. А пока его будут натаскивать как политика, потому что сейчас из экс-главкома политик - никакой. Кроме того, возвращение Залужного может означать и новую главу в украинском кризисе. Так как для каких-либо переговоров на новом этапе Зеленский негоден.

Отмена выборов под предлогом военного положения, упавший рейтинг поддержки в очередной раз свидетельствуют, что Владимир Зеленский окончательно превратился в «президента войны», который может существовать только в условиях войны. 20 мая Зеленский не только перестанет быть легитимным главой государства, и его можно будет считать узурпатором. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[i] https://ctrana.news/news/457073-parlament-utverdil-ukaz-prezidenta-o-prodlenii-dejstvija-voennoho-polozhenija.html

[ii] https://ctrana.news/news/457030-budut-li-v-ukraine-vybory-do-zavershenija-voennoho-polozhenija-aleksej-danilov.html

[iii] https://ctrana.news/news/454829-sud-priznal-vinovnym-io-hlavy-konstitutsionnoho-suda-holovatoho.html

[iv] Статья 108 Конституции Украины - глава государства исполняет свои обязанности до тех пор, пока не примет должность его преемник

[v] https://ctrana.news/articles/analysis/457594-chto-budet-s-lehitimnostju-prezidenta-zelenskoho-kohda-istechet-pjatiletnij-srok-eho-polnomochij.html

[vi] https://ctrana.news/articles/analysis/458430-pochemu-vladimir-zelenskij-zajavil-o-plane-po-destabilizatsii-ukrainy-v-mae.html

[vii] https://censor.net/ua/n3476952

[viii] Признан экстремистом

[ix] https://censor.net/ua/n3477006

[x] https://ctrana.news/news/459546-vechernee-obrashchenie-zelenskoho-7-marta-2024.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати