ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский заявил о недостатке внимания к Украине из-за конфликта в секторе Газа 

18:46 28.03.2024 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что конфликт в секторе Газа отвлек внимание западных стран от Украины, это привело к ухудшению ситуации для Киева. 

«Конечно, ситуация в секторе Газа  отвернула внимание от Украины. Это факт. Когда теряется внимание от нашего региона и переходит на другой регион, это, очевидно, хорошо для России. Россия знает, что мир сейчас не сосредоточен на помощи и поддержке для Украины», — сказал Зеленский. 

Он также в очередной раз подчеркнул, что Украина нуждается в помощи со стороны США и не сможет больше удерживать линию фронта без помощи.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что эра глобального доминирования Запада завершилась с началом российской военной операции на Украине, а также конфликтом Израиля и «Хамаса» в секторе Газа. 

«Эпоха западного доминирования действительно окончательно закончилась. Хотя это было теоретически понято, мы не всегда делали практические выводы из этой новой реальности. Сочетание агрессивной войны против Украины и войны в секторе Газа значительно увеличило этот риск, как мы недавно наблюдали в Сахеле и других частях Африки»,— сказал Боррель.

Он также отметил, что если текущая геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении «Запад против остального мира», то «Европу ждет мрачное будущее». 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати