ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о закате эры доминирования Запада с началом военной операции

14:42 26.02.2024 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что эра глобального доминирования Запада завершилась с началом российской военной операции на Украине, а также конфликтом Израиля и «Хамаса» в секторе Газа. 

«Эпоха западного доминирования действительно окончательно закончилась. Хотя это было теоретически понято, мы не всегда делали практические выводы из этой новой реальности. Сочетание агрессивной войны против Украины и войны в секторе Газа значительно увеличило этот риск, как мы недавно наблюдали в Сахеле и других частях Африки»,— сказал Боррель.

Он также отметил, что если текущая геополитическая напряженность продолжит развиваться в направлении «Запад против остального мира», то «Европу ждет мрачное будущее». 

Ранее президент России Владимир Путин в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину по итогу визита в Китай сказал, что американским элитам стоит научиться уважать интересы других стран.

«У нас в России есть известная поговорочка: «Век живи - век учись». И это касается не только президента Байдена, но и политических элит США в целом. Надо научиться уважать других, и тогда никого не надо будет подавлять. А стремление все время кого-то по какому-то поводу или вообще без повода подавлять ведет к проблемам», - сказал Путин.

По словам главы государства, американские чиновники «протокольно улыбаются, хлопают всех по плечу».

«Но уважения к другим людям, странам, народам заключается в другом. В том, чтобы учитывать их интересы. И тогда не нужно будет никого подавлять», - подчеркнул президент РФ.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, во время свой лекции в британско-американском Фонда Дитчли заявил, что в ближайшее время произойдут глобальные геополитические изменения,  мир перейдет к многополярности, а эпоха политического и экономического доминирования Запада подойдет к концу.

«(…) крупнейшие геополитические изменения этого столетия произойдут со стороны Китая, а не России. Мы подходим к концу политического и экономического доминирования Запада. Мир будет, по крайней мере, биполярным, а возможно, и многополярным. Китай уже является второй сверхдержавой в мире. (…) Мощь Китая находится на совершенно ином уровне. В нем проживает более 1,3 миллиарда человек: намного больше, чем население Европы и Северной Америки вместе взятых. Его экономика близка к паритету с экономикой США. (…) У нее древняя цивилизация, одна из выдающихся культур, а народ становится все более образованным и процветающим. Однако в последнее время президент Си восстановил верховную власть Коммунистической партии, не скрывал своего презрения к западному «декадансу» или своего личного восхищения президентом [России Владимиром] Путиным и его стилем руководства. Он намерен оставаться у власти по крайней мере еще десять лет, и его явные, нескрываемые амбиции - вернуть Тайвань под контроль Пекина. (…) Кроме того, Китай теперь догнал Америку во многих областях технологий и может превзойти ее в других. Этот новый переломный момент качественно отличается от 1945 или 1980 годов. Впервые в современной истории Восток может быть на равных с Западом», - считает британский политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати