ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Швеции  признали возможность вербовки подданных королевства посольством Украины

13:51 28.03.2024 •

 

Посольство Украины в Швеции может вербовать шведов для участия в боевых действиях, поскольку это не противоречит международному праву. Об этом заявил РИА «Новости» пресс-секретарь МИД  королевства Тумас Ванеск.

«Защита Украиной своей территориальной целостности соответствует международному праву. Участие шведских граждан в обороне Украины не является незаконным», - заявил он.

Летом прошлого года в комментарии для журнала «Международная жизнь» официальный представитель МИД России Мария Захарова  заявила, что  деятельность украинских посольств в ряде государств, вербующих граждан этих государств и иностранцев для участия в боевых действиях против России, грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года.

«Более того, такие действия идут вразрез с закрепленной в международном праве обязанностью диппредставительств уважать законы и правила государства пребывания, ведь во многих из них вербовка наемников уголовно наказуема. Отдельные государства имеют обязательства по Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., согласно которой государства-участники не вербуют, не используют, не финансируют и не обучают наемников и запрещают такую деятельность в соответствии с положениями Конвенции.

Мы неоднократно привлекали внимание наших бывших партнеров к этому обстоятельству, к сожалению, безрезультатно. В пику России они готовы закрывать глаза и на уголовно наказуемые деяния, и на нарушение собственного суверенитета», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати