ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала журналу «Международная жизнь» вербовку Украиной наемников через свои посольства за границей

15:04 17.07.2023 •

 

 

Вопрос: Украина продолжает вербовать иностранных наемников через свои диппредставительства за границей, а власти государств аккредитации украинских ЗУ закрывают на это глаза. Как бы Вы могли прокомментировать эту ситуацию с точки зрения соответствия нормам Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.?

Ответ: Деятельность украинских посольств в ряде государств, вербующих граждан этих государств и иностранцев для участия в боевых действиях против России, грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

Посольству надлежит достойно представлять свое государство в стране пребывания, содействовать установлению и поддержанию дружественных отношений, оказывать покровительство и защиту своим гражданам. Агитация и вербовочные мероприятия к законным функциям диппредставительств не относятся.

Более того, такие действия идут вразрез с закрепленной в международном праве обязанностью диппредставительств уважать законы и правила государства пребывания, ведь во многих из них вербовка наемников уголовно наказуема. Отдельные государства имеют обязательства по Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., согласно которой государства-участники не вербуют, не используют, не финансируют и не обучают наемников и запрещают такую деятельность в соответствии с положениями Конвенции.

Мы неоднократно привлекали внимание наших бывших партнеров к этому обстоятельству, к сожалению, безрезультатно. В пику России они готовы закрывать глаза и на уголовно наказуемые деяния, и на нарушение собственного суверенитета.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати